Противопаразитарный препарат для аквариумных рыб АНТИПАР

Противопаразитарный препарат для аквариумных рыб АНТИПАР

Сообщение Piona » 23 июн 2014, 12:24

С декабря 2013 года у меня впервые появилась рыбка - петушок. Я жила в другом городе и своего долго держала в двухлитровой аквариуме без растительности, потом переехала и купила аквариум побольше, на 14 литров, траву, гальку. Болеть он начал сразу после переезда. Симптомы: Заметила, что на кончиках плавников что-то похожее на плесень- такой беловатый налет, будто какой-то мусор зацепился. Изменился цвет рыбки- стал бледнее. Прочитала, что это плавниковая гниль- гадость та еще! Инфекция, которая или от стресса у рыбки начинает развиваться, или из другого аквариума перенесена, а может из-за воды неподходящей температуры. Много вариантов. Болезнь быстро распространяется. Лечится. Я, как новичок, естественно переживаю за своего питомца. Начиталась, что от этой болезни они очень страдают! У молодых рыбок болезнь начинается с распада хвостовых и грудных плавников, а у взрослых рыбок может в другой последовательности развиваться. Потом гниль и на тельце, на глаза переходит. У рыбешки плохой аппетит, вялая, а если плавники сильно поражены, то может лежать на дне и погибнуть. У моего рыба аппетит был хороший, игривое настроение. Лечение: Перед лечением помыла аквариум, промыла траву, отдельно обдала кипятком гальку и декоративный кувшин, который лежит на дне. В зоомагазине мне посоветовали Антипар. До использования препарата пару дней делала солевые ванночки в отдельной 3х литровой банке, на час утром и на час вечером (на три литра отстоявшейся воды добавляла 1 ст.л. соли). Очень переживала, как рыб будет в соленой воде, но ему было комфортно, судя по поведению. Уже после первого дня налет стал меньше. Антипар- антипаразитарный, антигрибковый и антибактериальный жидкий препарат сине-зеленого цвета. Свою рыбку я лечила Антипаром прямо в аквариуме. Из соседей у него только растения, они тоже нормально перенесли лечение). В инструкции подробно описано, как применять, но я послушала продавца в зоомагазине. Каждый день меняла третью часть воды из аквариума на свежую. Вообще препарат вносят из расчета 1 мл на 50 л воды. На мой аквариум я добавляла 5-6 капель( в банке размешивала и вливала аккуратно). Вода в аквариуме приобретала такой приятный голубоватый оттенок. И так в течение 5 дней. Мне советовали аквариум поставить в темноте, но я решила оставить его там, где и стоял - на столе, солнечные лучи на него не попадают. Результат появился быстро. Гниль пропала, рыб стал поярче. И где-то на 7й день воду в аквариуме заменила полностью. Потом через 10 дней пару капель в аквариум добавила для профилактики. Пока все нормально. Буду рада, если мой опыт кому-то поможет спасти своих питомцев.
Piona

Re: Противопаразитарный препарат для аквариумных рыб АНТИПАР

Сообщение Veronikka » 29 дек 2015, 15:06

Сколько себя помню у меня дома всегда был аквариум с разными видами рыбок, но так как за ними ухаживала мама , то мне и в голову не приходило какой только заразой рыбы не болеют! два года назад, живя уже отдельно, тоже решила завести рыбок, тут то я познакомилась с препаратом "Антипар". Первой моей ошибкой, как начинающего аквариумиста было то что я новых купленных рыб сразу запустила в общий аквариум уже к жившим там рыбкам. На второй или третий день обнаружила на рыбах белые точки в народе называют "Манкой". Первый препарат который мне сразу предложили в зоомагазине и был "Антипар". В состав "Антипара" входит синька, знаю что некоторые своих рыб лечат именно синькой ( уж помогает или нет, не знаю), но у меня синьку не всегда найдешь , а "Антипар" есть в каждом зоомагазине. Срок годности указан на самом пузырьке, в нем 20 мл жидкости синего цвета. Применяла для рыб строго по инструкции, в отсаднике так как боялась навредить растениям. Пока рыбы лечились, основной аквариум проходил карантин. Рассчитывала норму "Антипара" и наливала его на ночь к рыбам, вода в аквариуме приобретает голубой оттенок, компрессор при этом не отключала. На второй день лечения точек на рыбах не уменьшилось, но хотя бы больше не стало, да и по поведению они стали себя намного лучше чувствовать. Постепенно болезнь сходила на нет. На пятые сутки дозу повторила. Не одна рыбка не была загублена! Буквально месяц назад вывелись мальки меченосцев в отсаднике, жили там только одни мальки , родивших самок сразу отсаживала. На второй день жизни мальков, я обнаружила на них эту заразу Ихтиофтириоз , та же самая "манка". Лечить начала в тот же день. На пятый день на них не осталось следов болезни, но дозу препарата все же повторила. Сейчас мальки уже подросли, и скоро переселятся в общий аквариум. Для лечения других болезней рыб препарат не использовала, но думаю он так же эффективен. В моей аквариумной аптечке всегда хранится бутылек с этим замечательным средством.
Veronikka

Вернуться в Аквариумная химия