Стерилизация кошек

Статьи из интернета или личного опыта, которые помогут владельцам домашних животных в здоровом кормлении и успешном содержании своих питомцев.

Стерилизация кошек

Сообщение ДОКТОР АЙБОЛИТ » 13 дек 2010, 14:29

Стерилизация кошек
Перед любым кошкохозяином рано или поздно встает вопрос: «стерилизовать или не стерилизовать?» Кто-то, не задумываясь, ведет свою полугодовалую кошку к ветеринару. А я долго сомневалась.
Краткое пояснение: стерилизация – это удаление половых желез и репродуктивных органов у самки (яичников и матки).
Побывав на многих форумах, касающихся этой темы, я поняла, что владельцы кисок делятся на два вида: те, кто активно выступают за стерилизацию. Аргументы этих людей сводятся к тому, что если вы любите свое домашнее животное, и у вас нет желания, чтобы кошка регулярно приносила потомство, то ее обязательно нужно стерилизовать, причем как можно раньше. Кстати, большинство ветеринарных врачей также придерживаются этого мнения. Вторые же, напротив, кричат о том, что данная процедура является издевательством над животным. И если хозяин добровольно идет на это, то ему не мешало бы задуматься над собственной стерилизацией. Кратко их лозунг можно озаглавить так: «дайте кошкам и котам сексуальную свободу!». Надо сказать, что до того как я побывала на ветеринарных сайтах, я была сторонницей второго лагеря. Но потом стало понятно, что эта позиция возникает от незнания и безграмотности. Я переметнулась на сторону защитников стерилизации.
Но даже, если вы точно определились с тем, что вы хотите стерилизовать свою кошку, все равно возникает ряд сомнений. В любом случае, это внутренняя операция, которая проводится под общим наркозом. И тут есть ряд моментов:
1. Необходимо быть уверенным в квалификации и опыте ветеринарного врача.
Ведь если операцию будет проводить неопытный ветеринар, то страшно представить, чем может это обернуться для твоего любимца. Начиная от загноений и недержания кала, заканчивая смертью животного.
Кстати, на одном из форумов прочитала о таком случае. Кошку отдали ветеринару на стерилизацию. Все вроде бы прошло удачно. Швы зажили, кошка оклемалась. Спустя некоторое время кошка опять начала вопить. Пришли к тому же врачу, спросили, в чем дело. Оказалось врач, не предупредив хозяйку, просто перевязала кошке маточные трубы. То есть кошка, как хотела кота, так и продолжает хотеть. Только не может забеременеть. Но она и раньше не выходила на улицу, жила в квартире. И на операцию ее принесли только с тем желанием, чтобы кошка кота не желала. Делаем вывод: перед операцией все подробно обсуждаем с ветеринаром!
2. Нужно сделать необходимые анализы перед операцией (осмотр животного методами пальпации, аускультации, сбор анамнеза, анализ мочи, общий клинический и биохимический анализ крови, УЗИ, ЭКГ и т.д.). Все это нужно для того, чтобы животное хорошо перенесло стерилизацию.
Я живу в крупном городе с населением свыше четырехсот тысяч человек. Обзвонив все ветеринарные клиники нашего города, я поняла, что нигде такой предоперационной диагностики не делают. Просто оперируют и все. А что делать людям, которые проживают в маленьких городах и деревнях?
3. В течение семи послеоперационных дней за кошкой нужен постоянный уход.
В эти дни на нее одевают попону (это, так сказать, такой торшерчик на голове у кошки), которая нужна для того, чтобы кошка не вылизывала швы. Самым тяжелым является первый послеоперационный день. Кошка пытается вставать (у нее это с трудом получается). В туалет ходит под себя. Вообщем, не очень приятное зрелище.
Есть еще один способ прекратить ночные и дневные недельные вопли кошки – это применение гормональных контрацептивов для кошек. Но тут все ветеринары едино сходятся в одном мнении. Этого нельзя делать ни в коем случае! Эти препараты (контрасекс, секс-барьер, антимяу и т.д.) опасны для здоровья питомцев. Гипердоза гормонов нарушает обменные процессы в организме и очень часто вызывает патологические изменения яичников и матки (поликистоз, пиометра, эндометрит, эндометриоз, миома и т.д.).
Наверное, те владельцы кошек, которые успешно через все это прошли, считают, что нет ничего страшного в этой операции. Но я, например, решила, все-таки, для начала понаблюдать за своей кошкой. Если ее природный инстинкт будет проявляться пару раз в год и не будет ей доставлять особые мучения, то стерилизацию делать не будем. Но это, конечно, лично мое мнение.
ДОКТОР АЙБОЛИТ

Re: Стерилизация кошек

Сообщение Багира » 19 мар 2011, 22:40

Спасибо за интересный материал в виде статьи.Довольно таки толково написано и все понятно после прочитанного.Пишите по чаще и тогда будет меньше вопросов у пользователей.Главное в этом деле информация.
Багира

Сообщение Тетя Соня » 26 апр 2011, 13:40

Существует два варианта решения этой проблемы.Как же лучше регулировать поведение животного в период половой охоты? Хозяин животного должен сам сделать выбор,тот который ему более приемлем.Стерилизация (кастрация) решает проблему угнетения полового возбуждения кошек и котов.Также Вы можете использовать специальные препараты для регуляции половой охоты,но в этом случае - животное в дальнейшем сможет иметь потомство.Выбор за вами.
Тетя Соня

Сообщение Zox 2011 » 25 май 2011, 09:18

Незнаю кто как,но я за использование контрацептивов. Любое хирургическое вмешательство в организм кошки не есть хорошо. Кошка должна жить полноценной жизнью. Стерилизация кошки ограгичивает ее возможности.Удаление половых желез животного никогда не пройдет просто так. Ветеринарные врачи всегда будут настаивать на стерилизации кошки. Это их бизнес и они с этого зарабатывают деньги.
Zox 2011

Сообщение Teen » 29 июн 2011, 10:59

Сухой корм Hill's "Senior Neutered Cat" для стерилизованных кошек , вот что будет необходимо кошке после операции. Это отличный корм для кошек с превосходным вкусом , он помогает вашей кошке сохранить здоровье. Онредназначен для ежедневного кормления стерилизованных кошек и не принесет вредя , даже если им кормить постоянно.В этом корме использованы последние научные достижения ветеринаров в сфере диетологии питания животных.
Этот корм очень качественный , поэтому он имеет высокую усваимрость. В состав его входят только высококачественные ингредиенты, обеспечивающие сбалансированное питание кошке . Думаю многие теперь обратят свое внимание на этот корм.
Teen

Сообщение FENSY » 08 июл 2011, 13:23

Хочу сказать слово про корм для кошек пурина Cat Chow Special Care . Это корм для кастрированных и стерилизованных кошек.
Он появился еще три года назад. Этот корм специально разработан диетологами и ветеринарами для компании Purina . Он очень хорошо подходит для животных подвергнутых стерилизации и полностью учитывает все особенности питания , которые они должны получать. В этом корме предусмотренно высокое содержание белков и маленький уровень жиров - это очень важно для поддержания мышечной системы кошки , и стабилизации нормального веса,который после операции очень часто начинает увеличиваться.А сбалансированная система минералов помогает поддерживать здоровье мочевой системы животного.Специальная смесь которая включает в себя все полезные свойства продуктов , таких как розмарин, петрушка, шпинат, морковь, семян рапса и цикория, служит отличным природным антиоксидантом для организма кошки .
Но самое важное , что этот корм не содержит никаких искусственных красителей и консервантов,а производиться он только из гипоаллергенного мяса индейки и является 100% полнорационный сбалансированный корм для взрослых кошек.Вот это корм.
Единственное , что меня очень расстроило , это его отсутствие у нас. Я нашла его описание только в России. Надеюсь скоро он и у нас будет доступен.
Вложения
корм для собак.jpg
корм для собак.jpg (28.21 КБ) Просмотров: 3590
FENSY

Сообщение Zaza » 04 окт 2011, 22:58

Сейчас идут большие споры по поводу, нужна ли стерилизация кошек. Однозначно ответить сложно, но мое мнение, что без нее не обойтись. Конечно каждый решает для себя сам, но спокойствие окружающих тоже немаловажно. Думаю ученые изобретут скоро препараты, которые заенят стерилизацию кошки и после этого все споры исчезнут.
Zaza

Сообщение Forsaz » 30 янв 2012, 01:35

Zaza писал(а):Думаю ученые изобретут скоро препараты, которые заенят стерилизацию кошки и после этого все споры исчезнут.

Как мне кажется это сделать в ближайшие лет 10 будет очень сложно. Для этого надо всем ученым все бросить и только этим и заниматься. :-)
Forsaz

Сообщение Ingeborga » 16 сен 2012, 17:37

ДОКТОР АЙБОЛИТ писал(а):Есть еще один способ прекратить ночные и дневные недельные вопли кошки – это применение гормональных контрацептивов для кошек. Но тут все ветеринары едино сходятся в одном мнении. Этого нельзя делать ни в коем случае! Эти препараты (контрасекс, секс-барьер, антимяу и т.д.) опасны для здоровья питомцев.

Тут я с Вами не согласна. Уже десятки лет 90% населения пользуется этими препаратами и нам все это время внушали те же ветеринарные врачи, что лучше этих средств ничего нет.Поэтому я думаю это новомодный тренд который скоро поменяется, а делать эксперименты на животном по сиюминутным советам вновь испеченных ветеринарных врачей я не собираюсь. Их еще на свете не было когда тогдашние ветврачи говорили обратное. Я сторонник действовать по старинке.
Ingeborga

Вернуться в ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО ВЕТЕРИНАРИИ И БОЛЕЗНЯМ ЖИВОТНЫХ