Как охладить воду в аквариуме

Как охладить воду в аквариуме

Сообщение JBL-FAN » 04 авг 2010, 01:49

Как охладить воду в аквариуме ? Делюсь опытом который дает снижение до трех градусов.Исходные данный на улице +39 в аквариуме +33.Обычная температура +.27.Конечно купить холодильник лучше,но дорого.А лед бросать каждые два часа напряжно. :)-(: :)-(: .Я сначала отключил свет днем вообще(растений мало нет чему страдать).Оставил вечером всего четыре часа.Убрал крышку с аквариума.Компрессор поставил на полную.Кислорода нудно рыбам в такой температуре намного больше.Многие устанавливают еще вентиляторы или кондиционер включают,не партесь это не поможет,если только временно.Обычно подменивал воду в аквариуме раз в две недели,перешел на режим два раза в неделю.Результат температура в аквариуме упала до +29.Затраты =0.Может кому будет полезно ,если нет лишних денег на холодильник.Можно сделать и так.........................................
Вложения
2339.jpg
2339.jpg (60.77 КБ) Просмотров: 1001
JBL-FAN

Re: Как охладить воду в аквариуме

Сообщение Hippo » 08 авг 2010, 17:27

Тема, действительно, актуальна при такой жарище.

У меня в аквариуме растений много и проблема перегрева очень злободневна.

В задней части крышки поставил 2 куллера (на выдув).
Почему на выдув? Потому, что использую покровные стекла и куллера выдувают тепло от ламп.
В особо-жаркие дни приподнимаю крышку и подкладываю под нее рейки.

Изображение

Стараюсь удерживать температуру не выше 28 град., т.к. заметил, что при более высоких температурах растениям - тяжко.
Иногда использую бутылки со льдом, но эффективность их мала - 1 бутылка (1.5л.) охлаждает акву (120л.) всего на 1 град.

В общем борюсь с перегревом, как могу, т.к. жалко потерять то, что есть -

phpBB [video]
Hippo

Вернуться в Термонагреватели