Где искать клещей на собаке и как их удалить

Любой желающий может поделиться своим опытом кормления, воспитания и общения с собакой.

Где искать клещей на собаке и как их удалить

Сообщение Киреев П » 07 июл 2011, 10:32

Где искать клещей на собаке

Когда наступает весна , об этом предупреждают ветеринарные врачи , особенно опасен для собак пироплазмоз - это смертельно опасное для собак заболевание, переносимое иксодовыми клещами. В настоящее время пироплазмоз регистрируется почти на всей территории Украины, где имеются основные его переносчики - клещи. Территория Киева и Киевской области уже много лет является не благополучной по пироплазмозу. Владельцам животных следует заботиться о профилактике, знать о признаках заболевания и первых мерах помощи при укусе клеща.Поэтому я попробую помочь владельцам собак и указать места на теле собаки , где чаще всего находится клещ.

- Внутри Ушей . Ушной клещ (otodectes cynotis) живет внутри ушного канала собаки и вызывают сильный зуд и головные боли . Заражение крови очень часто встречается в слуховом канале и является основной симптом присутствия ушных клещей в ухе собаки.
- На ухе собаки. Край ушей является одним из самых распространенных мест, где чаще всего может размещаться клещ.
- На лице и шее животного . Демодекозный клещ чаще всего цепляется на лице и шее собаки, что выражается в покраснении кожи и появлении пятен , которые вырастают в более темные сухие участки и вызывает выпадение волос и зуд.
- На ногах животного . Чаще всего клещ цепляется на ноге у собаки, особенно в верхней ее части.
- На спане животного. После прогулок на улице клещ чаще всего проявляется на спине собаки.

Конечно не каждая собака заразится, если на нее нападет клещ. Но, к сожалению, на клеще не указано, может он заразить или нет.Поэтому для владельца собаки очень важно наблюдать за собакой постоянно. И если есть признаки или опасность заражения , вы можете померять температуру у собаки. Это важно потому , что инкубационный период пироплазмоза на теле животного продолжается 6 - 10 суток. Течение болезни чаще всего острое, а также может происходить и сверхострое, когда собака может погибнуть в течении очень короткого периода времени.

Поэтому при обнаружении первых симптомов , я рекомендую вам немедленно обращаться к ветеринарному врачу для подтверждения диагноза и незамедлительно браться за лечение. Симптомами, на которые необходимо обратить внимание при возникновении подозрения являются:

Повышенная температура животного до 40 - 42°С. В норме должно быть 37,5 - 39°С, у мелких пород до 39,5.
Также о возможном заражении говорит апатия и отказ животного кушать корм для собак.

Это неспецифические симптомы, общие для многих заболеваний.

Если же у собаки появились примеси крови в моче, пожелтение видимых слизистых и белков глаз необходимо немедленно показать собаку ветеринарному врачу! Будьте внимательны и уделяйте внимание собаке , которой помочь можете только вы.
Вложения
303f57e4f93c.jpg
подозрения
303f57e4f93c.jpg (12.62 КБ) Просмотров: 4020
Киреев П

Re: Где искать клещей на собаке

Сообщение Маргарита » 11 июл 2011, 10:16

Мы пару раз находили клеща на теле собаки , ближе к голове. Главное в этом деле не пропустить момент , когда он прицепился , поэтому я после каждой прогулки проверяю собаку на наличие клещей . Особенно нужно это делать в дождливую погоду и после прогулок в лесу. Из препаратов уже много лет пользуюсь спреем фронтлайн , помогает , но не всегда . Да я чесно сказать и не верь в рекламу , что он на 100% помогает . Доверяй , но клеща на собаке проверяй , вот как я поступаю .
Маргарита

Сообщение Ele » 10 авг 2011, 12:19

Чаще всего клещи цепляются на ноги собаке, когда она бежит по лесу. Но самое главное вовремя найти клеща и выкрутить. Если это не сделать вовремя то может быть поздно. Я использую спрей фронтлайн, который вроде еще работает, но и после обработки им я тоже снимала клещей. Вывод прост, после каждой прогулки нужно проверять собаку, только так можно избежать пагубных последствий.
Ele

Сообщение Катя » 05 июн 2012, 17:05

Сама очень часто вытягивала клеща, и могу подтвердить самое главное это делать аккуратно. Для этого в интернете купила специальное приспособление. Сделать это можно пальцами или пинцетом. Есть и специальное приспособление - Tick Twister для вытаскивания клеща из кожи. Очень удобная и полезная штучка рекомендую. Стоит небольших денег но очень удобна в использовании.
Вложения
removal.jpg
removal.jpg (18.68 КБ) Просмотров: 3822
Катя

Сообщение Cojas » 22 июл 2012, 16:10

Tick Twister очень удобная вещь. Ее легко использовать. Только главное вовремя клеща заприметить. Многие его находят, но уже поздно. Обобенно рекомендую проверять собаку после каждого похода в лес.
Cojas

Сообщение Натка » 24 июл 2012, 13:21

Мы на своей собаке почти всегда клещей снимаем на шее. Как это не странно, но почему то они облюбовали именно это место для себя. Выкручиваю из пинцетом, пока неплохо получается, главное правильно захватить его голову и не сильно дергать, прокрутить пар раз по оси и он легко выходит никаких проблем. Молодых вообще легко выдергивать , пока они еще крови не насосались.
Натка

Вернуться в ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ О СОБАКАХ