Приемная мама для котенка.

Любой желающий может поделиться своим опытом кормления, воспитания и общения с собакой.

Приемная мама для котенка.

Сообщение AQUAZOOMIR » 27 ноя 2014, 20:45

Советы тем, у кого нет кошки, но есть новорожденный котенок на руках.

В июле 2010 года, я возвращалась со студенческой практики. Над Москвой висел смог, было невероятно жарко. Асфальт просто плавился. И, вдруг, до моих ушей донесся сдавленный писк. Я пошла на звук, который привел к огромному помойному контейнеру. И возле этого бака, отчаянно плача, метался крохотный слепой комочек.
Эмоции победили здравый смысл (студенческая практика, плюс работа. И дома уже есть две кошки. Когда с этим-то заниматься? А, главное, как?!). Домой я прибежала растрепанная и красная, прижимая к груди теплый грязно — белый комочек. Он уже не пищал, только быстро — быстро дышал.

Пристроив малыша в коробку из — под туфель (конечно же, постелив ему мягкий кусок простыни в несколько слоев), и напоила страдальца кипяченой водичкой, из шприца без иглы. Находка моя уснула, а я бросилась к интернету, на форумы кошатников. Где выяснила, что существуют специальные смеси для кормления новорожденных котят. Смесь была приобретена в течении 20 минут, благо, что зоомагазин в шаговой доступности. Но, когда котенок проснулся, употреблять данную пищу он решительно отказался. Комочек пищал и отворачивал мордашку от шприца, смесь текла мне на руки. В общем, с трудом впихнув в капризника едва ли четверть от нормы, и отмыв его и себя после этой кормежки, я снова бросилась к интернету.

Оказывается, что смесь для кормления крохи можно приготовить самим. Для этого понадобится пакет обычного коровьего молока, два яйца и немного сахара. Можно еще дрожи положить, но я не рискнула. Доводите смесь до кипения, даете остыть и можно котейке делать ням-ням.
Итак, на 1 литр молока, 2 яйца, 2 чайных ложки сахара. Теперь о дозировках. Не пихайте в кошачьего отпрыска еду насильно. Моя малышка (оказалась она кошкой) съедала 5 мг шприц. Потом отворачивалась или наоборот, просила добавки, вновь присосавшись к шприцу.

Как кормить? В интернете рекомендуют на шприц надевать сосок (продается в любой аптеке — сосок для соски). Якобы, котенок будет активно сосать через него. Не знаю, с моей подобрашкой было не так. Она отказывалась от резины и громко пищала. Выход нашли такой: я садилась на пол, стелила на колени старую футболку, брала малышку. Она присасывалась к моему пальцу (немного больно, скажу сразу), и я впрыскивала ей смесь в рот. Ничего, выжила и выросла.

Кормила я ее шесть раз в день — первую неделю, и еще ночью раза два. Про практику пришлось забыть (пересдавала осенью). Было тяжело, не спорю, особенно, когда все мои подружки уезжали на пляж, а я сидела дома, считая часы до очередного кормления. Спала она исключительно у меня под подбородком. Если перекладывала в корзину — орала истошным голосом.
Ах да, чуть не забыла. После еды необходимо массировать животик малышу мягкой тряпочкой (я пользовалась замшевой, для протирания очков). Пока он не сделает свои делишки. Если этого не делать, то животное просто не сможет распрощаться с отходами своего организма и погибнет от непроходимости кишечника. Вылизывание мамы — кошки замещает обычное купание. Я клала малявку на ладонь и смачивала шерсть теплой водой, поглаживая при этом. Она отзывалась громким мурлыканьем.

Первые три недели я до сих пор вспоминаю, как самый сложный этап в ее кошачьей жизни. Сложный для меня, ибо привязана к котенку, как к младенцу. Затем, когда моя девчонка научилась самостоятельно выбираться из корзинки, я ввела прикорм: обычное молочко, и мясо курицы, прокрученное в мясорубке (без костей конечно). В месяц она уже начала есть самостоятельно. Я варила жидкие кашки, давала мелко порезанное мясо курицы и индейки. Вот только молоко, моя красавица до сих пор не любит. Видимо, сказалось раннее младенчество.

Ирина Погорелова
AQUAZOOMIR

Вернуться в ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ О СОБАКАХ