Русская голубая кошка описание породы.

Любой желающий может поделиться своим опытом кормления, воспитания и общения с кошкой.

Русская голубая кошка описание породы.

Сообщение Sacure » 06 авг 2012, 15:56

Русская голубая кошка

Элегантные кошки с зелеными глазами – это русские голубые кошки. Для них характерен приятный темперамент, спокойный характер, не высокая требовательность и исключительное дружелюбие.
Это независимые создания, способные достаточно легко приспосабливаться к различным условиям и хорошо переносящие отсутствие работающих хозяев. Эти кошки не будут скучать, они найдут себе занятие. Благодаря такому качеству как дружелюбие они хорошо относятся к соседству других котов.
Эти кошки хорошо живут в квартире. Отлично уживаются с домашними животными. Неплохо ладят с детьми. Однако не терпят насилия над своей личностью. По отношению к чужим она сдержана и робка. Хозяева и те кому она доверяет получают большую дозу ласки и игривости.
Вызывает восхищение серебристо-голубая шерсть этих животных в сочетании с изумрудно-зелеными глазами. И вообще они необычайно красивы и умны. Мягкая шелковистая шубка этих кошек приводит в восторг и вызывает удовольствие, ее можно гладить часами. Самой кошке не надоедает длительное общение, она способна сидеть на руках хозяина часами издавая довольное мурлыканье. При этом все существо животного выражает любовь и преданность человеку.
Эта порода по праву считается одной из старейших пород, которые были выведены в России. Разведение голубой занималась российская императрица Екатерина II. В Англию порода попала только в 19 столетии и сразу же нашла почитателей. Английские селекционеры внесли значительный вклад в ее улучшение.
Русскую голубую отличает любовь к домашнему уюту. На Руси издавна считалось, что эта кошка приносит в дом счастье, привлекает удачу.
Вложения
Русская голубая кошка.jpg
Русская голубая кошка.jpg (23.3 КБ) Просмотров: 649
Sacure

Re: Русская голубая кошка описание породы.

Сообщение Михаил » 17 июл 2013, 10:05

Как-то 5 лет назад я вышел в магазин и во дворе мне под ноги бросился пушистый комок. Это был котенок. Но такой маленький, хоть пушистый, но сразу видно, что тощий. У меня нет привычки подбирать всех брошенных и обездоленных, но этот сам побежал за мной. Бежал неуклюже, как-то боком, ножонки заплетались, спотыкался, но бежал молча и сосредоточенно, не отставая. Проводил меня в магазин, там дождался и побежал обратно. Я к двери квартиры, а он вперед меня. Ну, думаю, ладно, пущу, молоком напою и обратно на улицу. Я налил пушистому молока, он оказался голодным, как волк. И что-то мне в его мордочке казалось странным, только не мог понять что именно. А присмотревшись увидел, что у него нет усов и бровей- подпалены сигаретой. Стало жалко зверюгу, решил оставить у себя. Назвал Кирей. Прошло полгода. Мой Киря превратился в огромного, здоровенного кота. Я потом переехал в другой город и кота забрал с собой.А как то в гости зашел знакомый, специалист по кошкам. Увидел Кирюху и заявляет, что это порода Русская голубая, причем, по его словам, не видно никаких отклонений от стандартов породы. С тех пор я заинтересовался этой породой. Мой котяра имеет довольно своеобразный характер. За хозяина признает только меня. Я могу делать с ним что угодно, но другой только руку протянет и все, доставай йод.И еще один вопрос меня мучил: почему Русская ГОЛУБАЯ? Он же у меня абсолютно серый. Оказывается, когда на него падает солнечный свет, его мех переливается голубым цветом. Просто фантастика.
Михаил

Вернуться в ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ О КОШКАХ