Опухоль на ухе у кота

Задайте ветеринарному врачу все интересующие Вас вопросы. Любой желающий может задать вопрос или поделиться опытом. Врачи ветеринарных клиник, заводчики, владельцы питомников, продавцы ветеринарных аптек и обычные любители животных могут обменяться личным опытом в содержании и лечении домашних животных.

Опухоль на ухе у кота

Сообщение ValNi 72 » 18 июн 2011, 22:12

Здравствуйте!
Кот,14 лет.
Появилась малая опухоль на ухе (каемка,ближе к макушке) размером в горошину.(причину не знаем,но дрался с кошкой ранее) Кот припухлость чесал и от туда шла кровь.
Прошлой осенью показали врачу,сказали замораживать лекарством от эрозии,если не получится то удалять пол уха.Доктор выдавил у него с горошины кровь и поставил укол-блокатор.Анализы не брали.Проконсультировались в других клиниках,как возможность диагноза была - папиллома,с рекомендацией не удалять пока не появится ножка.В третьей клинике сказали,что это новообразование и что лучше не удалять,т.к. возраст, риск наркоза и прочее...стадии и адаптация после операции,сомнения в успешности операции так-же.Кот продолжает расчесывать рану,я ее обрабатываю,но после заживления она наполняется кровью опять и в горошину.Сейчас она чуть деформировалась,т.к. кот часть горошины содрал и оно зажило,но кровь стала наполняться чуть дальше,под кожей.
После этого стала искать возможности рекомендаций в интернете.Опять,то про операцию говорят,то нет.
Сделала фотографии,посмотрите пожалуйста!На краю - это корка заживления раны.
Изображение
Изображение
ValNi 72

Re: Опухоль на ухе у кота

Сообщение ДОКТОР АЙБОЛИТ » 19 июн 2011, 17:34

Если бы этот пузырь был покрыт нормальной кожей, как будто отек под кожей, то это моглы бы быть гематома ушной раковины,но судя по фото она маловероятна. Более вероятна опухоль в слуховом канале, чаще всего розово-красного цвета наросты - являются злокачественными аденокарциномами. Лечится хирургией и лучевой терапией.Рекомендуем срочно обратиться к специалистам. Рану лучше не трогать. Но судя по поставленным Вам диагнозам могут быть и другие варианты. Надеюсь в Николаеве Вы сможете найти хорошего ветеринарного врача.
К сожалению без осмотра сложно что либо сказать. Если это будет опухоль, то ее надо будет срочно оперировать.
ДОКТОР АЙБОЛИТ

Re: Опухоль на ухе у кота

Сообщение ValNi 72 » 19 июн 2011, 23:50

Спасибо большое Вам за ответ!Первый раз слышу что-то конкретное,сразу чувствуется,что Вы специалист своего дела!
Я хочу сказать Вам,что у кота действительно именно обычная кожа там!Она у него такого темного цвета,он черный.Эта припухлость именно на ухе,не внутри.Я думала про гематому,читала описания в книге...тем более если учитывать,что он часто дрался с кошкой и она впивалась ему в мордочку.Еще докторов смущало,что пузырек наполнен просто кровью, не гноем,не сукровицей, что-то как повреждение и вздутие вены,(напоминает варикоз вен у людей).
Я очень скрупулезно подбираю врачей, хочу сделать анализ или гистологический или цитологический...чтобы не попасть на обман, да и это будет правильней если перед операцией я буду знать правильный диагноз.
Как появилась опухоль уже прошло приблизительно 8 месяцев.И один доктор сказал,что уже поздновато делать операцию,ко всему сложный наркоз для его возраста...Но как-же быть?Я понимаю,что ищу поддержку,потому что от меня зависит решение.И я переживаю.
Сложно найти клинику где нам могут сделать анализ,возможно в государственной клинике помогут...не знаю.С проблемой делюсь в интернете в надежде,что может быть кто-то из докторов других городов сталкивался с такой проблемой и расскажут как лучше действовать.
ValNi 72

Вернуться в ЗАДАЙ ВОПРОС ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ