FERPLAST Bluextreme 1100 - мой первый внешний фильтр

Сообщение Hippo » 14 окт 2010, 10:11

Изображение Аквариум Ferplast Dubai 80

.............................................................................................................................................

Изображение
Hippo

Сообщение Hippo » 17 окт 2010, 20:00

Изображение

Изображение
    Ferplast Bluextreme 1100 - это мой первый внешний фильтр и оценивать его работу я буду с точки зрения новичка.
    Думаю, что мои наблюдения будут полезны аквариумистам, стоящим на пороге выбора “внутренник-?-внешник” или на этапе перехода с одного на другой.

* Отчет постарался оптимизировать по объему, поэтому некоторые изображения – анимированные GIFы (количество кадров и время их отображения указаны под картинкой).
    * Во всех видео добавлены поясняющие аннотации.
    * В отчете использованы отдельные материалы с официального сайта Ferplast[/b][/url]. Думаю, что производитель не будет в претензии, т.к. отчет лишь пропагандируют их продукт. Остальные свои фото и схемы сделал в подобном стиле.
    * Условные обозначения : Изображение - важная информация ; Изображение - рекомендация, справка ; Изображение - выводы
    .............................................................................................................................

Изображение Вместо предисловия
Биофильтрация … а оно мне надо ???

В аквариумистику меня “занесло” случайно и не так уж давно. Причем, подарили мне аквариум уже со всем оборудованием, в том числе и внутренним фильтром Aquael Fan2. Качество его работы меня вполне устраивало: рыбы чувствовали себя нормально, да и растения росли без особых проблем.
    Изображение
Конечно обязательная еженедельная промывка внутреннего фильтра Aquael Fan2, мягко говоря, напрягала … но я смирился с этой “повинностью” и долгое время даже не задумывался над вопросом его замены на “более навороченный девайс”.

Но я - аквариумист хоть и начинающий, но много читающий. И в различных источниках я часто встречал высказывания о том, что внутренние фильтры очищают воду лишь от механических загрязнений и в них практически отсутствует процесс биофильтрации.

Для новичков загадочное слово “биофильтрация” как правило, ни о чем не говорит. Но если почитать многочисленные статьи, становится понятным, что кроме механических частиц в аквариумной воде накапливается много “всякой фигни”, а именно – азотосодержащих и прочих соединений. Бактерии, живущие в аквариумной воде и грунте, не могут справиться с накапливающейся дрянью … и через какое-то время она начинает пагубно влиять на состояние рыб и рост растений.
Многочисленные полезные бактерии – друзья и помощники аквариумиста. Они прекрасно справляются с вредными хим.соединениями, но им нужен дом для проживания – пористые поверхности с постоянным движением воды. Именно таким домом и становится для них внешний аквариумный фильтр с огромной площадью поверхностей пористых фильтрующих субстратов (губки, керамические кольца). Эти поверхности настолько велики, что обеспечивают проживание на них мириадов полезных бактерий. И вся эта братва дружно очищает аквариумную воду от всякой гадости. Это и есть “в двух словах” – механизм биофильтрации (да, простят меня биохимики за столь фривольное толкование).
Изображение Вывод : Внешний аквариумный фильтр – не просто красивая игрушка и не дань аква-моде, а вполне функциональная часть современного аквариума.

Такой вывод меня озадачил, … и я стал присматриваться к внешним аквариумным фильтрам, и всерьез задумался над вопросом его приобретения. И тут … подфартило – я получил для тестирования внешний аквариумный фильтр Ferplast Bluextreme 1100[/i][/b][/url].

Изображение Первые впечатления
Сбылась мечта идиота ... (с)
Так получилось, что свой фильтр я самостоятельно забрал в Киеве. За что Александру – персональное спасибо! :bra_vo:

В ожидании поезда на Винницу с нетерпением и любопытством пацана разглядываю модную коробку с удобной для переноски ручкой. Такое впечатление, что производитель специально делал упаковку для меня – человека, который впервые столкнулся с внешним аквариумным фильтром. Картинки и схемы … все логично и понятно!
Объявили посадку ... поехали. В купе поезда, не совладав с искушением, я таки открыл коробку. Инструкция на англ./итал./франц./нем. языках немного огорчила – ведь так хотелось увидеть родные буквы. Пришлось “наморщить ум” и под загадочные взгляды попутчиков читать инструкцию на англ. языке. Благо стилистика изложения инструкции оказалась не очень замысловата + обилие схем и рисунков … что позволило без особых проблем ознакомиться с основными правилами установки и принципом работы фильтра. Опять же помогла понятная графика на упаковке.
Изображение Внимательно рассматривая коробку, мы можем увидеть все основные характеристики фильтра.
Т.к. надписи не на "нашинских" языках, то я подробно показал основные надписи и перевел их информационную составляющую:
    Изображение
Очень хотелось вынуть фильтр из коробки … но как-то было неловко. И тут один из попутчиков возьми и спроси:
- А что это такое? Покажи.
- Это фильтр для аквариума – важно ответил я, доставая девайс из коробки.
- Ух, ты !!! … - попутчики дружно ахнули от увиденного.
– А нафига он нужен? – поинтересовался другой ...
… и тут Остапа, понесло. (с) Надеюсь, что мой полуторачасовой экскурс в современную аквариумистику скрасил попутчикам пребывание в душном вагоне ... и время прошло интересно и поучительно для них.
При этом мы дружно разобрали и заново собрали фильтр, пересмотрели все пакетики с комплектующими, перелистали инструкцию, покрутили упаковку … и единодушно пришли к выводу: - Вот умеют делать, буржуи!
Изображение Так что первые впечатления (и не только мои) от фильтра – круто, стильно, толково.
Дальнейшее изучение и тестирование фильтра продолжилось уже дома.

Изображение Назначение и технические характеристики
Сначала изучаем, потом запускаем ...

Изображение Чтобы правильно выбрать и купить внешний фильтр, надо уметь разбираться в его технических характеристиках. От этого в дальнейшем будет зависеть эффективность фильтрации воды в Вашем аквариуме.

Принцип работы фильтра, назначение и правила обращения с отдельными узлами и комплектующими понятны из видео.
    > Аннотации я сделал на русском языке ... и добавил музончик :)
    phpBB [video]
Основные особенности и характеристики фильтра можно узнать из инструкции. К сожалению, инструкция не на родном языке, поэтому постараюсь частично заменить ее своим отчетом.
Основные характеристики и особенности фильтра FERPLAST Bluextreme 1100
    Изображение
Изображение Для справки :
Маркировка CE удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и не является вредным для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды.
Маркировка IP68 удостоверяет, что изделие соответствует максимальной степени защиты - пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду.

Изображение Фильтр оснащен автоматической системой защиты от перегрева.

Фильтр Ferplast Bluextreme 1100 предназначен для механической, адсорбционной и биологической очистки аквариумной воды.
    Изображение
Адсорбция - поглощение газов, паров или жидкостей поверхностным слоем твердого тела (адсорбента). В данном фильтре в качестве адсорбционного элемента использована губка с активированным углем (черная). Уголь (адсорбент) “впитывает в себя” многие вредные хим.соединения. Применительно к постоянному использованию адсорбента в растительном аквариуме (“травнике”) – вопрос спорный. Многие аквариумисты применяют только после лечения рыб или другого внесения хим.препаратов.

Как я писал выше – я читающий аквариумист … и, анализируя информацию из различных источников, понял что производители не всегда корректно указывают рабочие характеристики своих фильтров.
    Изображение А именно:
    большинство производителей указывают мощность прокачки при нулевом уровне воды (т.е. без учета высоты подъема воды)
    некоторые производители указывают мощность фильтра без фильтрующих материалов
Поэтому при выборе внешнего фильтра для аквариума надо прислушиваться к советам и рекомендациям опытных аквариумистов.
    Изображение Они гласят:
    заявленную мощность фильтра поделить на 5 - это будет самый оптимальный объём аквариума
    если поделить заявленную мощность на 2 - это будет примерная прокачка наполненного фильтра при нормальном уровне (высота тумбы 70 см + высота аквариума 50 см = 120 см.)
Применительно к фильтруFerplast Bluextreme 1100[/b][/i][/url] и к моему аквариуму (120л) получается:
    1100 : 5 = 220 л. (более чем достаточно)
    1100 : 2 = 550 л./час – теоретическая прокачка фильтра
Практическое тестирование показало, что при высоте подъема воды – 125см. реальная прокачка нового фильтра составляет:
    максим. – 450 л/час
    средн. – ок. 300 л/час
    пробовал убирать самую мелкую губку – производительность увеличивалась примерно до 500 л/час.
Вышеуказанные параметры – субъективны, т.к. у меня на выходной магистрали установлены: проточный реактор СО2 + проточный нагреватель (см. ниже).
Тестировал прокачку через месяц после запуска фильтра – параметры практически не изменились.
Изображение Вывод : По всем характеристикам данный фильтр вполне подходит для моего аквариума.

Изображение Комплектация
Эх, полным полна коробушка … (с)

Первое, что бросается в глаза – это стильный дизайн фильтра. И хотя фильтру уготована судьба – стоять в тумбочке … дизайн все равно радует глаз.
Комплектация фильтра приятно порадовала разнообразием всяких “прибамбасов” и их функциональностью. Видимо, производитель внимательно изучает потребности аквариумистов и старается их удовлетворить. Итак, в коробке находилось:
ИНСТРУКЦИЯ пользователя. К сожалению, не на русском языке.
Изображение Если у кого-то нет в комплекте инструкции Изображение cкачать инструкцию (Формат: PDF. Размер файла - 881.02 KB. Языки: англ, нем, итал, исп, фр, гол).
ФИЛЬТР Ferplast Bluextreme 1100[/url] в сборе:
    Изображение
А - голова фильтра, оснащенная роторным насосом с защитой от перегрева
В - канистра для корзин с фильтрующими материалами
С - корзины с фильтрующими материалами: губки средней и крупной пористости (1-2), мелкопористая губка с активированным углем (3), керамические кольца (4)
    Изображение
Такой набор фильтрующих материалов обеспечивает:
    - механическую очистку (1-2)
    - адсорбционную очистку (3)
    - биофильтрацию (4)
БЛОК КЛАПАНОВ с поворотными на 360° патрубками для подсоединения шлангов (вход/выход).
    Изображение
Блок имеет рукоятку (A) для извлечения из головы фильтра и рычаг (B) для регулировки интенсивности выходного потока (MAX <---> RELEASE). Позиция RELEASE позволяет полностью перекрыть поток.
Изображение Извлекать блок клапанов можно только при выключенном фильтре – при положении ручки в позиции ВВЕРХ и при положении рычага в позиции – RELEASE.
Изображение Когда блок клапанов извлечен, специальная система блокирует открытие клапана таким образом, чтобы он не смог случайно переместиться и стать причиной утечки.
П-образные ПЕРЕЛИВЫ.
    Изображение
Переливы используются для подключения гибких шлангов и устройств для подачи и забора аквариумной воды. Оснащены мощными зажимными гайками и уплотнительными сальниками для герметичности соединений.
АКСЕССУАРЫ и КОМПЛЕКТУЮЩИЕ.
    Изображение
А - крепежно-монтажные приспособления: монтажные панели и фиксаторы с присосками позволяют удобно и надежно крепить в аквариуме приспособления для подачи и забора воды.
B - 2 гибкие трубки из поливинилхлорида. Диаметр (внешн/внутр) - 15/21 мм. Длина – 2х2 м.
C - 4 капсулы BLUSTART для запуска фильтра - специальные капсулы со штаммами бактерий для биологической фильтрации.
D - силиконовые самоклеящиеся ножки для фильтра. Наклеиваются в специальных посадочных гнездах на нижней части канистры фильтра. Одна ножка-наклейка - запасная.
E - комплект для регуляции потока. В него входят:
    1. удлинитель для изменения глубины погружения флейты или насадки-сопла
    2. переходник-уголок
    3. флейта-дождевалка для рассеивания потока воды в аквариуме. При установке выше поверхности воды обеспечивает аэрацию – насыщение воды кислородом.
    4. поворотная насадка-сопло для регуляции потока воды. Глубину погружения так же можно регулировать с помощью удлинителя.
F - комплект водозабора имеет телескопическую конструкцию: трубки (1-2) позволяют регулировать глубину размещения заборной корзинки (3).
Изображение Вывод : Такая комплектация позволяет удовлетворить любую необходимость в различных по типу аквариумах.

Изображение Заглянем внутрь
Своим длинным носом любопытные прокладывают дорогу для других. (с)

Инструкция инструкцией, но самостоятельная сборка/разборка ... всегда интересней и результативней любой инструкции.

Итак, разбираем:
На корпусе головы фильтра расположены 4 мощных замка с фиксаторами. Замки обеспечивают надежное крепление корзины фильтра, а фиксаторы служат предохранителями от самопроизвольного их открытия (хотя, вряд ли они самостоятельно смогут раскрыться, т.к. усилие закрытия/открытия – довольно значимое).
Изображение Замки надо открывать только попарно - одновременно по два замка с противоположных сторон.
Изображение Для открытия замков необходимо переместить фиксатор так, чтобы был виден зеленый цвет.

Изображение
В канистре фильтра размещены фильтрационные корзины с удобными ручками, что облегчает их установку и извлечение.
Поочередно извлекаем корзины:
    Изображение
корзина-кассета с керамическими кольцами BluRings
корзина с адсорбционной губкой (черная)
корзина с мелкопористой губкой
корзина с грубой губкой

Изображение
Изображение По бокам корзины с керамикой имеются защелки-фиксаторы. Чтобы раскрыть ее, необходимо пальцем отогнуть защелки и снять крышку.

Кроме корзин, в канистре монтируется выделенный канал-трубка. Вода, попадающая в фильтр, через канал проходит до основания корзины ... а затем через фильтрующие материалы. Таким образом, вода внутри канистры не перемешивается и последовательно проходит все этапы очистки.
    Изображение
Голова фильтра с обратной стороны имеет отсек для ротора-импеллера. Отсек оснащен крышкой с защелкой.
    Изображение
Для извлечения ротора пальцем нажимаем на защелку (рис.1) и открываем отсек (рис.2). Извлекаем ротор.
Ротор вращается на керамической оси, которая крепится в посадочных гнездах с помощью резиновых наконечников (рис.3).
Изображение Вывод : Простота конструкции и доступность всех деталей меня приятно порадовала.

Изображение Установка фильтра
- Михалыч! Наморщи ум! Ты ж генерал! (с)

Итак, фильтр промыт от заводской пыли … собран и готов к установке.
Габаритные размеры (22х22х40см.) вполне позволяли мне установить фильтр в тумбочку под аквариумом.

Правда, при установке пришлось “морщить ум”, т.к. столкнулся с рядом проблем:
Проблема №1 :
Аквариум расположен в нише мебельной стенки, а отсек для фильтра – в шкафчике под этой нишей. Расстояние между задним стеклом и стенкой – 4 см.
Нужны были 2 отверстия (диам. 20 мм) для шлангов. Сливать воду и снимать аквариум было, если честно, облом. Долго решался, … но все-таки взял дрель и, точно разметив центры отверстий, залез в тумбу и удачно просверлил.
Уф … с улыбкой продолжил :-): Хотя, мой пример – не повод для подражания.

Проблема №2 :
Вторая проблема была связана с формой П-образных переливов и их размерами.
Зазор между стенкой и задним стеклом аквы не позволял установить переливы и одеть крышку. Даже если бы прорезать в крышке посадочный паз … получалось, что трубки в акве далековато отступали бы от стекла (вар.1). Устанавливать переливы под углом к заднему стеклу (вар.2) тоже не очень хотелось, т.к. пришлось бы резать крышку (сдвигать посадочный паз).

Изображение
Думал, думал … и сделал U-образные переливы из металлопластиковой трубки. Гнул, предварительно насыпав в них песок. Получилось - то шо надо. :co_ol:

Проблема №3 :
На одном из родных переливов предусмотрено отверстие с пробкой для заполнения фильтра водой при старте. Пришлось решать и эту проблему. Для этого в непосредственной близости от входного патрубка (блок клапанов) установлен тройник. На боковом отводе тройника установлен шаровый кран и трубочка. Перед запуском фильтра при закрытом положении рычага (положение - RELEASE.) открываю кран и подсасываю воду из аквы в трубку.
    Изображение
Как только вода начинает течь в подставленную емкость, закрываю шаровый кран и перевожу рычаг в положение - MAX. Вода начинает быстро заполнять фильтр. После заполнения … можно смело включать фильтр.

Дальнейшая установка самого фильтра проблем не вызвала. Все делал согласно рисункам и схемам инструкции.
Однако появление внешника спровоцировала меня на создание проточного нагревателя и проточного реактора СО2. Кроме этих девайсов, предусматривался еще и проточный УФ-стерилизатор. Для их установки в тумбочке нужны были изгибы, но родной шланг для этих целей не годился, т.к. толщина стенок – маловата.
Был приобретен толстостенный силиконовый шланг подходящего диаметра и с помощью песка и нагрева были выгнуты необходимые изгибы.
Изображение Вывод : Любые проблемы - решаемы.

После монтажа всех девайсов схема подключения фильтра стала выглядеть вот так:
    Изображение
Реальная обстановка в тумбе видна на видео:
    phpBB [video]
Таким образом, фильтр тестировался при наличии серьезных нагрузок. Но, забегая наперед, скажу – он неплохо справился.

Изображение Запуск фильтра
Он сказал: Поехали ...

Изображение Перед первым запуском не забудьте промыть все узлы и фильтрующие материалы от заводской пыли.
Изображение При первом запуске фильтра надо использовать капсулы BLUSTART с бактериями.
Их можно положить прямо на дно канистры или опустить в горловину для заливки воды.

После установки фильтра на место и подключения гибких шлангов запуск фильтра производится следующим образом:
    Изображение
В инструкции указан объем воды заливаемой при старте фильтра - 150 cc.
"cc" - это кубические сантиметры (см3).

Изображение Таким образом, при старте фильтра достаточно залить - 150 грамм (миллилитров) воды.

Некоторое время после включения фильтр подает в аквариум водно-воздушную смесь. Таким образом удаляется воздух из пористых фильтрационных материалов и рабочих камер фильтра. Процесс длится несколько минут, после чего фильтр начинает нормально функционировать.
Изображение После запуска фильтра необходимо долить до привычного уровня воду в аквариум.
Изображение Вывод : Процедура запуска фильтра не является супер-сложной и посильна любому пользователю.

Изображение Работа фильтра
“Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.” Руссо

После нескольких недель работы фильтра появились следующие наблюдения:

Прокачка
Как указывалось выше – реальная прокачка фильтра оказалась примерно вдвое меньше заявленной – но даже такие показатели меня вполне устроили. Пробовал на выходе ставить и флейту-дождевалку, и насадку-сопло. Очень хорошо удавалось регулировать ток воды в акве. В результате: течение - минимальное при довольно большой прокачке воды.

Герметичность
Т.к. все-таки это мой первый внешний фильтр … первое время с опаской приглядывался к его работе в плане герметичности. Тем более что историй-страшилок о протечках внешников читал немало. Поэтому регулярно заглядывал в тумбу с целью обнаружения коварной течи. Однако через какое-то время нездоровый ажиотаж пропал, т.к. на полу тумбы так и не увидел ни одной капли воды.
Я понимаю, что месяц – не срок для анализа износостойкости прокладок из искусственного каучука EPDM и реальные данные могут быть опубликованы чере более длительный срок, но пока … “имеем то, что имеем”.
EPDM (ethylene propylene diene monomer rubber) – этиленопропиленовый каучук. Обладает высокой химической стойкостью и устойчивостью к старению. Применяется для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей в качестве уплотнителя или гидроизоляционного материала. Не пластифицируется в ходе эксплуатации.

Шум
Аквариум у меня расположен в метре от спального места и из-за этого шумовые характеристики фильтра для меня очень важны. За время работы внутреннего фильтра Aquael FAN-2 я привык к его тихому жужжанию и никогда не обращал внимания на его звук.
Тембр звучания работающего фильтра Ferplast Bluextreme 1100 отличается от Aquael FAN-2. Однако в закрытой тумбе его звук практически не слышен … и ни мне, ни жене (что особо важно) спать не мешал.
При открытой дверце тумбы звук (гул) работающего фильтра отчетливо слышен. Следовательно, с целью шумоизоляции желательно устанавливать данный фильтр в тумбу.
Подчеркну, что речь идет именно о модели 1100, т.к. читал отчеты коллег, где говорилось о шумности модели 1150. А, может, я просто довольно спокойно отношусь к посторонним звукам.

Фильтрация
Первая неделя работы фильтра показала, что даже при наличии 3-х фильтрующих губок различной пористости и керамики … в воде присутствуют мелкие микрочастички в виде взвеси. Недолго думая, я вынул самую мелкую губку с активированным углем (черную) и вместо нее положил в корзину синтепон (сложенный в 8 слоев). Т.к. мой аквариум претендует на категорию “травник”, то в постоянной адсорбционной очистке воды активированным углем у меня нет необходимости.
Вместо черной губки уложил синтепон.
    phpBB [video]
В результате:
    1. Прокачка фильтра увеличилась примерно до 500 л/час.
    2. Вода стала кристально-чистой.
Изображение Вывод : Сравнивая качество фильтрации фильтров Ferplast Bluextreme 1100 и Aquael FAN-2 могу сказать - “небо и земля”. Вода - кристально чистая без признаков какого-либо загрязнения.

Реакция рыб и растений
Так же меня очень интересовала реакция растений на установку внешнего фильтра. Судя по всему – работа фильтра растениям понравились, и они отреагировали активным ростом и хорошим внешним видом. Рыбы молча согласились с растючкой.
    Изображение
Видео аквариума на сегодняшний день:
    phpBB [video]
    Изображение
Изображение Вывод : Ferplast Bluextreme 1100 отлично очищает воду, что положительно влияет на рост растений и на самочувствие рыб.

Изображение Промывка фильтра
Жмет воротник? Так ты помой шею. (с)

Изображение Перед разборкой фильтра обязательно отключите фильтр от электросети.
Разборка и промывка фильтра – занятие не трудоемкое и не требует больших затрат времени.
    phpBB [video]
Фильтр легко разбирается и собирается. Фильтрующие губки свободно извлекаются из корзин и хорошо промываются под проточной водой.
    phpBB [video]
Изображение Желательно – не промывать все губки одновременно, дабы сохранить колонии полезных бактерий, живущих в фильтре.
При промывке фильтра обратил внимание на равномерное загрязнение синтепона, что говорит о правильном движении воды в фильтре.

Весь крупный мусор остается на дне канистры –
    phpBB [video]
Вот так выглядит керамика после месяца работы фильтра:
    phpBB [video]
Ротор так же легко извлекается из роторного отсека …
    phpBB [video]
Чистота поверхности ротора важна, т.к. загрязнения могут стать причиной снижения производительности помпы.
Изображение При промывке ротора будьте внимательны, чтобы не смыть в канализацию мелкие детали – ось ротора и резиновые наконечники оси.
    phpBB [video]
Изображение Будьте аккуратны в обращении с керамической осью ротора, так как эта деталь весьма хрупкая и легко может сломаться.

После промывки ротор устанавливается на место.
    phpBB [video]
Изображение При закрытии крышки роторного отсека строго следите за тем, чтобы верхний наконечник керамической оси четко попал в посадочное гнездо крышки.

После установки ротора-импеллера можно продолжить сборку фильтра
    phpBB [video]
Изображение Промывка фильтра должна проводиться регулярно: раз в 3-4 недели (из инструкции производителя).
Изображение Вывод : Таким образом, благодаря простоте конструкции штатное обслуживание фильтра не является занятием трудоемким и супер-мудрым ... и по силам даже начинающим аквариумистам.

Изображение Выводы
Встаь! Суд идет.

Хочу отметить, что нижеизложенные выводы – субьективны, т.к. работа фильтра оценивалась за весьма небольшой период времени.
Возможно, отдельные характеристики со временем изменятся в ту или иную сторону.

:-): Достоинства:
    1. Эффектный внешний вид и стильный дизайн.
    2. Удобная для транспортировки упаковка.
    3. Наличие схем и рисунков на упаковке облегчает установку и подключение фильтра.
    4. Полная комплектация фильтра позволяет осуществить подключение и запуск без дополнительных процедур (сборка, установка деталей).
    5. Корпус фильтра выполнен из толстого качественного ударопрочного пластика.
    6. Прозрачная канистра позволяет визуально контролировать степень загрязнения фильтрующих материалов (более-менее).
    7. Мощные замки с блокирующими фиксаторами обеспечивают надежное крепление и герметичность канистры.
    8. Для герметизации используются прокладки из искусственного каучука EPDM (повышенная стойкость к износу).
    9. Система безопасности в блоке клапанов предотвращает вытекание воды через шланги при разборке фильтра для промывки.
    10. Патрубки для подсоединения шлангов поворачиваются на 360°, что дает возможность для удобной установки фильтра.
    11. Фильтр легко разбирается/собирается. Корзины с фильтрующими материалами легко извлекаются благодаря специальным ручкам.
    12. Все детали и комлектующие фильтра доступны и удобны для промывки.
    13. Ассортимент насадок позволяет по усмотрению пользователя регулировать мощность выходящего потока воды и его направление в аквариуме.
    14. Имеется регулировка мощности прокачки, что позволяет регулировать напор воды на выходе.
    15. Регулируемая длина водозаборной трубки-насадки дает возможность установки ее на нужную глубину практически в любом аквариуме.
    16. Поролоновые губки различной пористости + керамика обеспечивают качественную фильтрацию воды. Возможно использование мелкопористой губки с активированным углем для адсорбционной очистки воды после лечения рыб или применения других хим.препаратов.
    17. Шумовые характеристики: в закрытой тумбе гул работающего фильтра Bluextreme 1100 - практически не слышен.
    18. В фильтре предусмотрен механизм защиты от перегрева.
:-( Недостатки:
    1. Реальная прокачка не соответствует заявленной - примерно вдвое.
    2. Отсутствие инструкции на русс./укр языках.
    3. Конструкция П-образных переливов затрудняет подключение фильтра к аквариуму, расположенному в ограниченном пространстве.
    4. Шланги хлипковаты (возможны “переломы” шлангов при монтажных изгибах).
:a_g_a: Преимущества по сравнению с внутренним фильтром:
    1. Не “ворует” место в аквариуме.
    2. Не требует еженедельной промывки.
    3. Качество очистки воды - выше, т.к. кроме механической очистки реально работает биофильтрация.
    4. Работа фильтра позитивно повлияла на рост растений.
    5. … и вообще, внешник – это более качественный уровень аквариумного оборудования.
:mi_ga_et: Рекомендации:
    1. При покупке фильтра Ferplast Bluextreme 1100 надо помнить, что реальная мощность прокачки примерно вдвое меньше мощности, заявленной производителем.
    2. Изображение Обязательно соблюдайте правила установки, монтажа и запуска фильтра, указанные в инструкции.

Изображение Впечатления и эмоции
Ух, ты !.. Wow !.. Те, що треба !!!

Свои впечатления от пользования фильтром FERPLAST Bluextreme 1100 … я сбацал в виде небольшого клипа. Сори за излишний пафос и эмоции, но впечатления, действительно, очень позитивные.
    :ya_hoo_oo: - Получился такой себе PROMO-ролик фильтра - :ya_hoo_oo:
    phpBB [video]

Изображение Nota Bene
"И проверить слово делом - Будь готов!.." (с)
Изображение Обещаю и в дальнейшем радовать читателей своими отчетами о новых испытаниях.

По результатам данного отчета ... готов продолжить свое участие в КОМАНДЕ ИСПЫТАТЕЛЕЙ и протестировать более "навороченный" фильтр.
И уже не с позиции новичка.
............................................................................................................................................

Изображение Post Scriptum
Его пример - другим наука ... (с)

Хочу поблагодарить Александра и весь коллектив магазина PETEXPRESS[/b] за возможность участия в этом увлекательном мероприятии.
Действительно, за более чем 10-ти летнее "лазанье" по просторам ИнтерНета ... я не встречал подобных акций. Максимум на что попадал в аквариумных интернет-магазинах это - 5%-ная скидка ... и то, именно на выбранный мною товар она почему-то в данный момент не работала.

Продолжайте вашу стратегию, несмотря на критику от "друзей-доброжелателей" ... и покупатель отблагодарит вас взаимностью.
Желаю вам прогресса в бизнесе, всегда положительного баланса и ...
Изображение
...............................................................
Спасибо всем, кто дочитал мой отчет до конца.
С уважением, Hippo

Re: FERPLAST Bluextreme 1100 - мой первый внешний фильтр - :

Сообщение sae74 » 17 окт 2010, 20:24

Ну, если бы я не знал как фильтр установить и запустить, то после прочтения текста с такими пояснениями - думаю все получилось с первого раза.
sae74

Сообщение pimass » 17 окт 2010, 20:35

Игорь, ну что сказать то..... БРАВО!
Изображение Изображение Изображение
pimass

Сообщение JBL-FAN » 17 окт 2010, 20:42

Да..............Такого кайфа от чтения я еще никогда не испытывал. :co_ol:
Очень качественно и правильно все сделано,даже не вижу повода для критики-это лучшее из того ,что я пока видел. :bra_vo:
JBL-FAN

Сообщение Кела » 17 окт 2010, 22:15

Зачёт!
Кела

Сообщение Hippo » 17 окт 2010, 22:17

Впопыхах забыл представить еще одного участника тестирования - свина Сёму.

Изображение

Он тестировал шумовые характеристики и наличие свободного места в тумбе после установки фильтра Ferplast Bluextreme 1100.
Судя по его довольной морде - ему понравилось. :dan_ser:
Hippo

Сообщение pimass » 17 окт 2010, 22:49

Знатный свин... Мало что любопытный, так ещё и технически грамотный :hi_hi_hi:
pimass

Сообщение Salton » 18 окт 2010, 08:17

Склоняю голову маэстро!
Salton

Сообщение Maksimiks » 18 окт 2010, 12:26

Хм... раз ответил, но пост не проявился.

Шикарнейщий обзор из всех, которые я видел :co_ol:
Maksimiks

След.

Вернуться в Фильтр для аквариума Ferplast Bluextreme 1100