Ferplast Bluextreme 1500 - Внешний фильтр для аквариума

Ferplast Bluextreme 1500 - Внешний фильтр для аквариума

Сообщение lids » 11 сен 2010, 15:55

Изображение

Пришло время начать тестирование внешнего фильтра Ferplast Bluextreme 1500, полученного за второе место .
Сразу хочу поблагодарить организаторов этого конкурса за фильтр.

Вашему вниманию представляется внешний фильтр Ferplast Bluextreme 1500, его характеристики:

Производительность - 1500 л/ч
Подъем воды - 2.2 м
Мощность - 32 Вт
Объем фильтра - 11 л
Количество фильтрующих корзин - 4
Габариты - 26х26х46 высота
Рачитан для аквариумов до 500 л

Данный фильтр будет тестироваться в том же аквариуме 112 литров, что и его соперник Hailea H-12.
Фильтр упакован в прочной коробке с ручкой, очень удобно, все два фильтра я вез в общественном транспорте. Коробка от Hailea H-12 не имела таких удобств.

Изображение

Открыл коробку и обнаружил еще одну поменьше, и выглядывающий фильтр в целофане. Упаковано добротно, можно не бояться большой тряски при транспортировке, все комплектующие надежно упакованы.

Изображение

Рассмотрим содержимое поподробнее. Фильтр состоит из прозрачного корпуса, моторного блока, четырех корзин с фильтрующим материалом, сетевым кабелем. Корпус выполнен из качественного пластика. Фильтр имеет приятный дизайн.

Изображение

Голова фильтра имеет ручку для переноски, в блочный паз упакованы сетевой шнур, два пакетика в которых находятся капсулы с бактериями и еще один пакетик с уплотнителями.

Изображение

Наклейка на фильтре информирует нас о том, что фильтр предназначен для работы в сети переменного тока 230 - 240 В, также на ней подтверждаются вышеуказанные характеристики, степень защиты IP 68 говорит о герметичности прибора от пыли и от воды.

Изображение

Фильтр имеет четыре мощных замка для прижатия головы к корпусу фильтра.

Изображение

Замки снабжены фиксирующими предохранительными крючками ( на фото красного цвета возле шарнира).

Изображение

Фильтр с открыми замками и приподнятой ручкой похож на космический зонд :). Дизайн на высоком уровне.

Изображение

Голова фильтра - хорошо виден отсек для блока патрубков.

Изображение

Тыльная сторона головы - имплерный отсек закрыт крышкой.

Изображение

Крышка имплерного отсека легко открывается легким нажатием на курок в торце.

Изображение

При открытии мы видим часть турбинки с резиновым наконечником на керамическом стержне.

Изображение

Турбинка, довольно мощная, с керамическим стержнем. Есть люфт по длине стержня, боюсь из-за этого могут быть проблемы с шумовыми характеристиками фильтра (тест покажет :) ).

Изображение

Посадочное место без турбинки в голове фильтра.

Изображение

Как и в Hailea H-12 фильтрующие материалы находились внутри фильтра, сразу под головой фильтра находится корзина с керамическими кольцами для биологической фильтрации.

Изображение

Корзина выполнена из черного качественного пластика.

Изображение

Дно корзины с керамическими кольцами.

Изображение

Корзина снабжена замками и удобными ручками для ее извлечения из корпуса.

Изображение

Сразу же после корзины с керамическими кольцами следует губка с активированным углем - уровень адсорбции.

Изображение

Имеет удобные ручки.

Изображение

Дно корзины - конструкция корзин не позволяет скапливаться воде вокруг губки.

Изображение

Далее идет механическая отчистка с помощью мелкопористой губки.

Изображение

И последняя корзина с крупнопористой губкой для префильтрации.

Изображение

Конструкция последних двух корзин идентична.

Изображение

На данном фото изображен выделеный канал для поступления воды на дно фильтра, при этом потоки очищеной и грязной воды не смешиваются.

Изображение

Прозрачный корпус из качественного пластика, вутри довольно много пыли.

Изображение

В комплекте с фильтром идут две гибкие трубки длиной 1,5 и 2 метра зеленого цвета, в Hailea H-12 были трубки синего цвета которые не гармонировали с зелеными растениями в травнике. Также, несколько капсул BLUEXTERE 1100-1500 с бактериями.

Изображение

Открываем последнюю коробочку и видим ...

Изображение

Большой набор, который включает в себя необходимые скрепки, присоски, ножки, входной и выходной патрубки, блок с входным и выходным патрубком и многое другое. Более подробно компоненты буду описывать при сборе и запуске внешнего фильтра.

Изображение

Продолжение следует ...
lids

Re: Ferplast Bluextreme 1500 (автор Lids).

Сообщение lids » 19 сен 2010, 20:14

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Запустил сегодня в эксплуатацию фильтр, первые впечатления хорошие. Не буду опережать события, обо всем попорядку.

Этап сборки и приготовление фильтра к запуску.
Все составные части фильтра Ferplast Bluextreme 1500 были промыты под краном теплой водой без моющих средств.
На фото вымытая канистра, внешнюю сторону протер на сухо так как предстояла процедура приклеивания силиконовых ножек

Изображение

Это посадочное место в которое необходимо поместить ножку, ножки перед приклеиванием я аккуратно вырезал, всего на ленте было 5 шт., одна про запас, мелочь а приятно :-):

Изображение

Собственно сама ножка, при приклеивании я хорошо прижал ее к корпусу и подержал несколько секунд под давлением пальца

Изображение

Все губки я также промыл под краном, вынул из корзины, промыл и установил назад, следует обратить внимание на то, что бы при установке наполнителя вырез корзины совпал с вырезом на губке, на фото это хорошо видно

Изображение

Итак, в заранее вымытую корзину устанавливаем трубку для подачи воды на нижний уровень канистры и корзину с крупной губкой

Изображение

Затем устанавливаем корзину с мелкой губкой, соблюдая геометрические особенности конструкции заполняем канистру фильтрующими материалами, все очень просто :co_ol:

Изображение

Далее устанавливаем корзину с угольной губкой

Изображение

Немного слов о секции с керамическими кольцами, конструкция была описана в первой части обзора. Кольца пришлось извлечь из пластиковой коробки открыв защелки и хорошо промыть в дуршлаге под проточной водой. Очень пыльные оказались колечки. Количество керамики порадовало, ее оказалось в достатке

Изображение

После угольной губки я установил кассету с керамическими кольцами, патрубок пластикового канала был заранее смазан вазелином и плотно вошел в посадочное место кассеты

Изображение

Вот мы и приблизились с ответственному моменту, крепление головы фильтра к канистре. В этой операции есть ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. При состыковке необходимо обратить внимание на совпадение красных круглых меток, метка головы должна совпасть с меткой на канистре. На фото хорошо это видно, я еще рядом наметил крестиками в случае если метки отклеятся. Если этого не предусмотреть то крючки не закроются а при более настойчивом желании закрыть крючок можно сломать шарниры на канистре.

Изображение

Закрывать необходимо два симметрично расположенных крючка и одновременно, с одинаковым усилием. Естественно не забываем что бы стыковочные части были чистыми от мусора, в конструкции головы предусмотрена резиновая прокладка. После того как закрыли крючки необходимо закрыть защелки от случайного открытия. На фото красная фишка, толкаем пальцем вниз, она закроет зеленую метку. Необходимо повторить еще 3 раза на оставшихся крючках.

Изображение

Фото защелки на крючке, положение "закрыто"

Изображение

Далее я установил блок с входным и выходным патрубком, красный рычажок отводим в сторону метки "release" вставляем в посадочное место

Изображение

Легонько прижимаем, блок с сальниками легко садится на свое место, посадочные места промазаны заранее вазелином

Изображение

Вуаля, канистра готова к следующим операциям, присоединение труб и установка входного и выходного патрубков в аквариум.

Изображение

Продолжение следует ...
lids

Сообщение lids » 20 сен 2010, 00:17

Не отлаживая дело в долгий ящик приступим к следующему этапу, присоединение труб и установка входного и выходного патрубков в аквариум.
В комплекте шли два мотка труб диаметром 15/21, по 2 метра в каждом. Не понравился участок трубки в центре мотка, 15 см. было передавлено в 4 местах. Я понимаю, что это можно исправить, но мне легшее было пожертвовать. Обрезал ровно два отрезка со всех сторон для лучшего контакта с патрубками.

Изображение

На патрубке прижимную гайку опускаем на самый низ.

Изображение

Одеваем на патрубок трубку.

Изображение

Закручиваем гайку тем самым фиксируем трубку на патрубке.

Изображение

Эти манипуляции мы проводим еще с тремя патрубками, они идентичны по действиям и конструкции, поэтому возвращаться к ним нет смысла.
Рассмотрим подробнее конструкцию секции нагнетания воды в аквариум. Она состоит из четырех частей. Очень легко собирается, на уплотнительные кольца наносим вазелин и состыковуем все части как показано на фотографии.

Изображение

Если есть необходимость приподнять диффузор повыше, то можно убрать средний сегмент трубки, направление воды в данном случае может изменяться в двух плоскостях. Это очень удобно.

Изображение

Если вы сторонник «дождевалки», то достаточно заменить диффузор на флейту.

Изображение

Есть необходимость убрать флейту под воду, добавляем наш уже знакомый сегмент трубки в конструкцию и получаем возможность разместить флейту под водой.

Изображение

Множество вариантов и гибкость конструкции большое превосходство над конкурирующими моделями. В Hailea H-12 этого не было, наблюдался жесткий минимализм.
Рассмотрим конструкцию сегмента всасывания воды. Он не менее гибок. Надеваем конусообразную сетку на трубку.

Изображение

Готовую часть конструкции состыковуем с прозрачной трубкой большего диаметра, для легкости соединения не забываем наносить на резиновые кольца вазелин.

Изображение

Данная конструкция позволит нам регулировать длину всасывающей трубки.

Изображение

В заключении соединяем Г-образную часть с крышечкой с нашим сегментом. Сегмент всасывания готов!

Изображение

Теперь рассмотрим способы крепления этих конструкций в аквариум. Из предлогаемых материалов я сконструировал вот такую площадку.

Изображение

Она состоит из пластмассовой площадки, двух присосок и двух коротких пластиковых хомутиков. Такие площадки необходимо собрать две: для сегментов всасывания и нагнетания воды.

Изображение

Фотография крепления сегмента нагнетания, хомутики не зажаты специально, это будет сделано после присоединения к сегменту гибкой трубки.

Изображение

Фотография крепления сегмента всасывания воды.

Изображение

Такая конструкция креплений позволит разнести нагнетание и всасывание в разные стороны аквариума. Для фиксации гибких труб с внешней стороны аквариума существуют длинные пластиковые хомутики.

Изображение

Они состоят из пластикового хомутика и присоски. Прилепляем хомут к стеклу аквариума по длине трубки, заводим в него шланг и зажимаем хомут. Все оригинальное - просто! :co_ol:

Изображение

Теперь соединяем сегмент всасывания с гибким шлангом, другой конец этого же шланга присоединяем к патрубку «IN» на фильтре. Затем берем сегмент нагнетания, соединяем с гибким шлангом а другой его конец присоединяем к патрубку «OUT» на фильтре. Внешний фильтр собран и готов к запуску! :a_g_a:

Продолжение следует …
lids

Сообщение lids » 20 сен 2010, 22:06

Запуск фильтра.
После того как фильтр установлен и к нему подключены все патрубки и гибкие трубки, можно приступить к запуску. Опишу процесс пошагово.

Шаг 1.
Рычаг на блоке с входным и выходным патрубком переводим в закрытое положение.
Изображение

Шаг 2.
Откручиваем крышку на сегменте всасывающей трубки
Изображение

Шаг 3.

Вливаем 250 мл. воды.
Изображение

Шаг 4.
Добавляем туда же бактерии, я брал бактерии FB7 фирмы Dennerle.
Изображение

Шаг 5.
Закрываем крышечку.
Изображение

Шаг 6.
Рычаг на блоке с входным и выходным патрубком переводим в открытое положение.
Изображение

Шаг 7.
Включаем фильтр в сеть. Пуск! :bra_vo:
Изображение

Поначалу в аквариуме будет активное бурление, это идет заполнение канистры водой. После, снижение шума фильтра и заполнение аквариумного пространства мелкими пузырьками воздуха. Как на этой фотографии.

Изображение

Через 3 минуты, этот воздушный туман рассеялся, и прозрачность воды пришла в норму. Фильтр запустился с первого раза без проблем. Мне нравится система запуска, считаю, что отсутствие насоса в данном случае только увеличило надежность фильтра. Hailea H-12 я запускал прокачивая воду по системе ртом. Далее без комментариев, разница в системах запуска между Bluextreme 1500 и Hailea H-12 очевидна.

Продолжение следует …
lids

Сообщение lids » 03 окт 2010, 17:04

Обслуживание фильтра.
В рабочем состоянии рычаг регулировки потока воды стоит в крайнем левом положении.
Изображение

Для того что бы правильно выключить фильтр необходимо:
Перевести рычажок на голове фильтра в крайне правое положение до надписи «Release».
Изображение

Выключить фильтр из сети.
Изображение

Поднять красное колечко с надписью «pull to release» на 90 градусов.
Изображение

Потянуть клапанную часть вверх до полного ее извлечения. Процесс прошел без проблем.
Изображение

Гибкие трубки с клапанами извлечены. Канистра с головой переносится в место чистки за ручку. Ручка в Ferplast Bluextereme 1500 по сравнению с Hailea H-12 крепкая и надежная. Для того чтобы отсоединить голову фильтра от канистры мы поднимаем предохранительные замки вверх, так чтобы показалась зеленая метка.
Изображение

Проделав это над всеми предохранителями можно открывать крючки зажимы.
Изображение

Голова свободно и легко отсоединяется от канистры, достаточно потянуть ее за ручку вверх.
Изображение

Заглянем вовнутрь. Первое что мы видим это корзину с керамическими кольцами. Извлекаем ее за ручки, которые расположены по диагонали.
Изображение

Кольца чистые, я не стал их промывать под краном, лишь прополоскал в аквариумной воде, дабы не убить столь полезные бактерии.
Изображение

После керамических колец расположена угольная губка.
Изображение

Извлекать ее так же легко, под проточной водой отчистил ее от грязи.
Изображение

Далее была извлечена кассета с мелкопористой губкой и промыта под проточной водой.
Изображение

После нее извлек крупнопористую губки и также промыл.
Изображение

Собственно грязь в пустой канистре. Повторился случай как и при тестировании внешнего фильтра Hailea H-12, на фотографии очень хорошо видны креветки, вот он биологический префильтр :-) .
Изображение

Также из канистры была извлечена и промыта пластиковая трубка.
Изображение

Теперь немного о важном – голова фильтра …
Изображение

Легким нажатием на замочек с боку крышки, открываем имплерный отсек.
Изображение

Вид на открытый отсек и крыльчатку.
Изображение

Ухватив турбину за одну из лопастей крыльчатки вытягиваем ее наружу и моем под проточной водой.
Изображение

После промывки я советую Вам смазать вазелином с торцов керамическую ось и надеть резиновые колпачки. Шумовые характеристики будут в пределах нормы этой модели. Имплер собирается в обратном порядке.
После того как голова фильтра собрана, можно смело укомплектовывать пустую, чистую канистру корзинами с фильтрующими материалами. Более подробно смотрите в описании сборки фильтра.
Еще раз обращаю внимание на то, что при сборке красная метка на голове фильтра должна совпасть с красной меткой на канистре.
Фильтр собран, голова на канистре защелкнута крючками и предохранителями, можно приступать к подсоединению клапанов. В канистру преждевременно я не заливал воду. Берем клапанную часть за красное кольцо и вставляем в голову фильтра.
Изображение

Для более легкого соединения уплотнительные кольца на патрубках я слегка смазал вазелином. Потом необходимо немного нажать на клапанный блок до характерного щелчка, который свидетельствует о том, что стыковка прошла удачно.
Изображение

Далее выводим рычаг в крайнее левое положение, канистра фильтра начнет заполняться водой, этот процесс будет сопровождаться громким бульканьем в аквариуме. Не пугаемся, ждем когда заполниться канистра водой.
Изображение

Как только бульканье прекратилось можно включать фильтр в сеть. После запуска необходимо долить примерно 6 литров воды в аквариум.

Продолжение следует …
lids

Сообщение lids » 08 окт 2010, 18:56

Достоинства и недостатки внешнего фильтра Ferplast Bluextreme 1500

Плюсы:

Легок в сборке и разборке
    Доступная цена
    Оптимальная комплектация для запуска фильтра сразу в работу
    Наличие флейты и диффузора
    Отличный дизайн
    Наличие запасных прокладок
    Хорошая упаковка
    Достаточная длина шланга
    Качественные соединения и эластичный шланг
    Фильтр хорошо справляется с ролью биофильтра
    Прочная ручка для переноски фильтра
    При отключении и включении беспрепятственно и легко стартует
    Завод производитель находится на территории Украины
    Отсутствие в канистре зон застаивания воды
    Наличие регулировки напора воды
    Наличие в комплекте биостартера
    Легкое обслуживание фильтра
    Фильтр предназначен для работы в персноводном и морском аквариумах
    Надежные соединения шлангов с конструктивами фильтра
    Разнообразие вариантов для крепления всасывающего и нагнетающего сегмента

Минусы:

Фактическая производительность в два раза меньше чем заявленная производителем.
    При испытании удалось получить значение 800 л./час. при заявленных 1500 л./час.
    Отсутствие описания на русском языке
    Небольшой шум
    Капризность в сборке – необходимо повышенное внимание при состыковке головы и канистры

Общая оценка по пятибалльной шкале -5

Продолжение следует ...
lids

Сообщение lids » 08 окт 2010, 20:15

Сравнительная характеристика фильтров Ferplast Bluextreme 1500 и Hailea H-12

Изображение

Для сравнения были выбраны близкие по производительности помпы фильтров. Разница по заявленной производительности между ними составляет 20%. А вот фактические показатели очень отличаются, Bluextreme 1500 оказался эффективен ровно на 53%, его китайский соперник показал эффективность в 16% от заявленного производителем показателя.
Потребляемая мощность Bluextereme 1500 на 12 Вт больше чем Hailea H-12, но это не проигрыш, скорее всего, а еще одно превосходство над соперником. Заявленная электрическая мощность фильтра позволяет поднимать столб воды до 2,2 метров вместо 1,5 метров у китайца.
Объем фильтра Bluextereme 1500 практически в 2,5 раза больше чем у Hailea H-12, это говорит о том, что объем фильтрующих материалов в 2 раза превосходит объем фильтрующих наполнителей в Hailea H-12. Это сказывается на качестве физической и биологической фильтрации.
Запуск фильтра Bluextereme 1500 это божественное наслаждение по сравнению с Hailea H-12. Мне очень понравился факт отсутствие насоса так как надежность фильтра увеличивается в разы.
Регулировка потока воды полезная функция которая к сожалению отсутствует в китайском фильтре.
Уровень шума измерялся следующим методом: оба фильтра во время теста располагались возле аквариума (не в тумбе) на расстоянии в 1,5 метров от моего дивана, где я в основном сплю. С Hailea H-12 я помню каждую беспокойную ночь, борьба по подавлению шума была постоянна между мной и этим девайсом. Bluextreme 1500 я практически не слышал ночью, он мне не мешал спать, днем из-за посторонних шумов его не было слышно вообще. Считаю, что если закрыть Bluextreme 1500 в тумбе то вы его не услышите.
Не менее важный показатель это цена. Лидер в этой категории естественно Hailea H-12. Но не будем спешить, если посчитать стоимость фактической производительности 1л./час. у Ferplast Bluextreme 1500 она будет равна 0,53 грн. Стоимость фактической производительности 1л./час. у Hailea H-12 равна 0,56 грн. Получается что и в категории «Цена» победил Ferplast Bluextreme 1500 а если еще приплюсовать к цене все вышеперечисленные достатки этой модели, то он становится явным победителем в этом тесте. :-ok-:

Спасибо за внимание! :-):
lids

Вернуться в Фильтр для аквариума Ferplast Bluextreme 1500