Театр одного актера или Как бабушка Змия фильтры сравнивала

Театр одного актера или Как бабушка Змия фильтры сравнивала

Сообщение Serpentarius » 27 сен 2010, 13:48

Изображение

Жанр - триллер. Комедия в двух частях. Обхохочешься.
Автор сценария и режиссер - Ирина Зайцева
Оператор - Serpentarius
Потерпевший (он же исполнитель главной роли) - Змия
Текст от автора читает автор

Первая часть Марлезонского балета
Угораздило меня на старости лет ввязаться в эту авантюру (ворчливо). Ну да ладно - не корысти ради, а пользы для. Главное - не победа, а участие.
Я пошла по такому пути: списывать длинные технические данные с коробки или мануала лениво. Да и грамотный человек прочтет это и без моего участия. В сборке очень прост - даже безмозглая старушенция (правда, в прошлом какой-никакой инженер) справилась с этим самостоятельно. Я постаралась донести до широких масс свой личный опыт. Хотя, трудно быть трехликим Анусом, пардон, Янусом - одной рукой работать, другой снимать, да еще и языком молотить. Может, что-то упустила в клипах - дополню экзерисами на клавиатуре. Не серчайте на старушку, вы тоже будете когда-то старенькими. Фильтр я запустила за месяц до того, когда был объявлен конкурс. Поэтому у меня есть возможность оценить его функциональные свойства.
Ну что, детки, устраивайтесь поудобней, берите пиво и попкорн. И слушайте сказ о том, как бабушка Змия фильтры сравнивала.
Место установки и общая характеристика
phpBB [video]

Тут я не разобравшись поменяла местами верхние элементы на заборном и выходном шлангах. Но я и не собиралась запускать фильтр с помощью бульканья туда воды - хозяин бы меня спустил в 3 этажа за пролитую на драгоценный пол воду. Переставлять не буду.
Обслуживание
phpBB [video]

Отсоединение шлангов трясущимися руками
phpBB [video]

Здесь плохая работа оператора (надавать ему в дыню - нифига не видно). Но блок шлангов отсоединяется легко
Отсоединение фильтрующей головки и заглядывание внутрь (нервным не смотреть)
phpBB [video]

Отсоединение и чистка фильтрующей головки
phpBB [video]

Одной рукой трудно было и снимать на камеру и доставать крыльчатку. Тем более, оська там керамическая, хрупкая. Надо осторожно с ней работать - и век будет служить
Чистка фильтрующего материла
phpBB [video]

phpBB [video]

При установке фильтра я сразу выкинула из верхнего контейнера керамику за ненадобностью. А теперь смотрите, детки - могла ли керамика на финише задержать столько грязи? И вообще - вывод по жизни: чем грязнее фильтр, тем чище вода.
Попкорн еще не закончился? А пиво? Тогда идем дальше
Ввод в эксплуатацию после обслуживания - нашла себе на одно место приключение
phpBB [video]

Установка головки и подсоединение шлангов
phpBB [video]

Ответственный момент.
phpBB [video]

Ну, детки, работу этого фильтра вы видели. Мои личные впечатления: работу свою выполняет безупречно. Но шумный. Поскольку этот фильтр стоИт в нежилой зоне, у хозяев претензий нет. А вот система запуска мне больше нравится у Эхеймов и Жабаэлей. Фильтр легкий в сборке. Я получала просто эстетическое удовольствие от распаковки коробки, сборки и установки фильтра. Каждая деталька запакована и уложена. Мне это нравится.
Еще должна отметить следующее: фильтрация настолько эффективная, что к концу обслуживания вода становится идеально прозрачной, чего я не наблюдала ни у одного фильтра.

Вторая часть Марлезонского балета
Теперь бегом за очередной партией пива и попкорна (у кого они закончились) - покажу вам другой фильтр - JBL CristalProfi e900. Скорости прокачки у них разные, но в приведении к объему аквариума получается одинаковый объем прокачки. Если Блюэкстрим стоИт в аквариуме 570 л, то жабаэль в 260. Так что, все по-честному.
Фильтр абсолютно бесшумный. Мало того, даже если прикоснуться рукой к фильтру, практически невозможно уловить вибрацию.
Этот фильтр работает в травнике с середины марта, баланс в аквариуме уже сложился. Наполняла я его по тому же принципу, что и предыдущий - вместо керамики синтепон. В отличие от Блюэкстрима с его кассетами, здесь не менее удобные корзинки - как хочу, так и наполняю.
Обслуживание. Отсоединение шлангов кривой рукой (опять бездельник-оператор нифига не хочет помогать. Приду домой - уволю)
phpBB [video]

Мастер-класс по чистке фильтрующих материалов
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Чистка фильтрующей головки и крыльчатки
phpBB [video]

Установка фильтрующей головки
phpBB [video]

Здесь я воду в фильтр не наливаю - для этого есть кнопка запуска. Это удобно
Подсоединение шлангов и запуск в эксплуатацию
phpBB [video]

Этот фильтр тоже прекрасно справляется со своей задачей. Смотрите сами : результат работы Жабаэль
86c57893c806.jpg
86c57893c806.jpg (50.43 КБ) Просмотров: 3952

Результат работы Блюэкстрим
аквариум ферпласт.jpg
аквариум ферпласт.jpg (27.59 КБ) Просмотров: 3952

Теперь мои впечатления и выводы:
1. Оба фильтра удовлетворительно справляются с возложенной на них задачей - функциональны
2. Блюэкстрим шумный, Жабаэль бесшумный
3. Хоть конструкции контейнеров для фильтрующих материалов и различаются, но работать с ними удобно. Правда, в Блюэкстриме можно заполнить либо углем, либо синтепоном только один отсек, в отличие от Жабаэля.
4. Запуск у Жабаэля более легкий и приятный
5. У обоих керамические оськи, что позволяет эксплуатировать их в морских аквариумах. Но эти элементы очень хрупкие, потому требуют осторожного обращения
6. У обоих фильтров прекрасно организован поток воды - фильтрация происходит по всему объему фильтрующего материала.
7. Разборка и сборка крыльчатки у Блюэкстрима проще и безопасней, чем у Жабаэля - меньше вероятности сломать ось.
8. У обоих надежные краны, зажимы, крепления шлангов. Что касается надежности корпуса и уплотнительных элементов - время покажет. Во всяком случае, с жабаэлями у меня проблем не было.
9. Конструкция обоих фильтров позволяет регулировать скорость потока воды

P.S. если еще чего вспомню - напишу. Не серчайте на склерозную старушку
P.P.S. А у меня еще один Жабаэль есть в эксплуатации - в цихлиднике. Он наполнен немного по-другому. Если интересно - покажу.
Serpentarius

Вернуться в Фильтр для аквариума Ferplast Bluextreme 1500