Внешние фильтры Ferplast Bluextreme 1500 vs Hailea H-12

Внешние фильтры Ferplast Bluextreme 1500 vs Hailea H-12

Сообщение Salton » 15 окт 2010, 20:07

Получил я от зоомагазина фильтр Ferplast Bluextreme 1500. Поставлена задача – сравнить данный фильтр с фильтром Hailea H-12. Последний у меня в наличии имелся и пользовался я им 2 месяца.
Фронт работ – свежий травник объемом 253 л (фактически воды 220 л.)
Стоит заметить сразу, что эти два фильтра по существу сравнивать тяжело, так как они имеют разную производительность. Но, исходя из характеристик заявленных производителями, могут использоваться в аквариумах одинакового объема.
Hailea H-12 имеет заявленную производительность 1200 л/час, а Ferplast Bluextreme 1500 – 1500 л/час. Если взять за правило, что внешний фильтр должен пропускать через себя 5 объемов аквариума в час, и, не беря во внимание объем фильтрующего материала, внешний фильтр для моего аквариума должен иметь производительность 1150 л/час. Тоесть оба фильтра мне подходят. Не смотря на то, что у Ferplast Bluextreme 1500 мощность немного больше необходимой - он оснащен механизмом регулировки силы потока, что позволит при необходимости немного уменьшить его производительность. Итак начнем!

Технические характеристики:

Hailea H-12 - это фильтр китайского производства, сравнительно новая модель. Подробно описывать не буду, так как данный фильтр уже неоднократно описан здесь на форуме. Поделюсь только своими впечатлениями.

* Производительность помпы, л,ч - 1200
* Подъем воды, м - 1,5
* Объем фильтра, л - 4,5
* Потребляемая мощность, Вт - 20
* Диаметр фильтра, мм - 169
* Высота фильтра, мм - 345
* Масса, кг - 1
* Цена (средняя по Интернет магазинам грн.) – 400 грн.

Тут стоит немного объяснить потенциальному покупателю что к чему.
Производительность помпы указана для пустого фильтра. Тоесть фильтр, заполненный фильтрующими материалами, теряет свою производительность. Но, к сожалению, при проверке оказалось, что помпа фильтра качает всего лишь 836 литров в час. (Путем не сложных экспериментов была не одноразово на время наполнена водой тара известного объема, по результатам произведены несложные вычисления, указавшие на эту цифру). С наполнителем производительность упала до 430 л/час.

Ferplast Bluextreme 1500 - это фильтр итальянского производства, модель сравнительно новая. (Но скажу по секрету, изучив фильтр, пришел к выводу, что итальянцы делавшие фильтр живут в Китае)

* Производительность помпы, л,ч - 1500
* Подъем воды, м - 2,2
* Объем фильтра, л – 11 л
* Потребляемая мощность, Вт - 32
* Габариты: 26x26x46 см
• Цена (средняя по Интернет магазинам грн.) – 1450 грн.

Производительность помпы данного фильтра в характеристиках указана тоже применительно к пустому фильтру. И стоит заметить, что в отличии от Hailea H-12 помпа качает хотя и не 1500 л/час, но 1280 выдает.
Заполненный фильтр прокачивает в среднем 715 л/час. Производительность определялась замерами как и в случае с Hailea H-12.
Salton

Re: Ferplast Bluextreme 1500 vs Hailea H-12

Сообщение Salton » 15 окт 2010, 20:57

Запуск фильтра

Пробуем запустить Hailea H-12. Биостартер с фильтром не поставляется, потому будем запускать без бактерий! Фильтр для запуска необходимо наполнить водой доверху. Ставим на место голову и закрепляем. Присоединяем шланги и можно запускать. Включаем фильтр в розетку. Начался шум и гул. Все правильно. Специального механизма для старта фильтра нет, а сам он воду прокачать не может. Помогаем ему. Еще минут 10-15 боремся с воздухом. После того как весь воздух вышел можно вздохнуть на недолгое время. Во время работы фильтра слышен шум. Не очень громкий, но есть. Открываем фильтр и исследуем его голову. Открываем крышку ротора и видим, что ротор лопастями лежит прямо на пластмассе. Видимо во время работы ими то он и скребет по голове фильтра. Ставим дополнительные пластиковые/фторопластовые шайбочки. Собираем конструкцию. Опять боремся с воздухом. И можно отдыхать! (но не так уж и долго...)

Как оказалось Ferplast Bluextreme 1500 мало чем отличается от Hailea H-12 в плане запуска.
Наполняем фильтр водой доверху. В трубку подачи воды в фильтр кладем капсулы со стартером. Ставим на место голову фильтра. Входит идеально, зазоров нет. Уплотнительная резинка лежит в пазике, не выскакивает. А вот смазки, промазать место посадки головы, нет. Закрываем фильтр на 4 защелки. Защелки хорошие. Мощные с виду, имеют фиксаторы, исключающие случайное открытие фильтра.

Включили фильтр в розетку. Начался шум и гул. Все правильно. Фильтр работает. Специального механизма для запуска фильтра нету. Но как я уже упоминал, на заборной трубке есть отверстие, закрытое крышечкой. Выключаем фильтр. Берем емкость и заливаем туда воду. Я использовал графин с носиком. В инструкции указано, что необходимо залить от 150 до 200 миллиграмм воды.

Я влил примерно литр и увидел, что во входной трубке показалась вода. Снова включаем фильтр. За 10-15 минут работы фильтр прогоняет воздух, случайно попавший при запуске в систему. И ….во время работы фильтра слышен шум. Не очень громкий, но есть. История напоминает ситуацию с фильтром Hailea H-12. Открываем фильтр и исследуем его голову. Открываем крышку ротора и видим, что ротор лопастями лежит прямо на пластмассе. Ставим дополнительные пластиковые/фторопластовые шайбочки. Собираем конструкцию. Шум уменьшился, но всеравно слышен, причем громче чем от Hailea H-12, Регулируем силу потока воды с помощью рычага. Регулировка плавная. Сила потока воды уменьшается от максимальной до полного прекращения. Шум кстати тоже уменьшается. С полным прекращением потока воды шум еле слышен. В чем же проблема? А проблема в том, что в верхней корзине керамика, неплотно набитая, торохтит как щебень в ведре. И даже если досыпать керамики, шум всеравно присутствует. Только заменив керамику синтепоном избавляемся от лишнего шума. Но как мне кажется проблема себя еще не исчерпала, и то ли тяга все ломать, то ли конструкторский дух взыграл. Лезем внутрь головы. И что мы там видим?

Помпу залитую компаундом, а шумоизоляции нету. Что делать? А тут уже выбор за Вами. Хотите пенопластом обложите, хотите, клейте шумоизоляцию, как в авто. Главное нужно подумать о теплообмене. Блок питания помпы находиться внутри головы, а значит голова греется. А вместе с ней и вода. Зимой это не критично. А вот летом... Решать в любом случае Вам!
Salton

Сообщение Salton » 15 окт 2010, 21:19

Обслуживание фильтра

После запуска Hailea H-12 отдыхать нам пришлось не долго. Через 2 недели производительность фильтра упала, значительно, так, что видно на глаз. Открываем фильтр и видим, что верхняя синтепоновая губка грязная! Ура, фильтр работает и фильтрует. По крайней мере механически. Но губка грязная только по центру – там, где находится отверстия для забора воды ротором. Моем все наполнители и запускаем заново…

С Ferplast Bluextreme 1500 можно отдохнуть дольше :-): Через 2 недели вспомнив о нем решил проверить эффективность - на глаз оценив степень загрязнения наполнителей. На самом дне фильтра обнаружил креветок и улиток. Креветки живы. Возвращаем их в родной дом! Пробуем мыть крупнопористую губку и замечаем, что она не особо грязная. Решено не мыть остальные наполнители. Синтепон заложенный в верхнюю корзину загрязнен равномерно, но незначительно. За 2 недели поток воды не уменьшился. Еще через 2 недели достаем наполнители, теперь при мойке видно, что грязь присутствует, хотя на производительности это не сказалось никоим образом.
Salton

Сообщение Salton » 15 окт 2010, 21:55

Итоги

Не хотелось бы предвзято относиться к какому-либо из фильтров, но к сожалению они все имеют свои недостатки и преимущества (к нашей радости).
Недостатки HAilea H-12:
1. Отсутствие описания и инструкции на русском языке.
2. Отсутствие материалов и механизмов для сборки и запуска фильтра: смазки, груши для прокачки шлангов или ручной помпы.
3. Шумность.
4. Отсутствие префильтра на заборной трубке.
5. Отсутствие в продаже расходных материалов – наполнителей.
6. Отсутствует устройство автоматического запуска
7. Нет механизма для регулировки напора воды
8. Отсутствие биостартера (таблеток, капсул или жидкости с полезными бактериями)
9. Отсутствие корзин для наполнителей
10. Ненадежные защелки на голове фильтра
11. Отсутствие гарантии от производителя (возможно от магазина?)
12. Нагрев и неудачная конструкция блока питания.
Итог - требуются значительные усилия для запуска данного фильтра, доработки.

Но кроме недостатков у фильтра есть и свои преимущества:
1. Все-таки легко собрать/разобрать.
2. Качественное исполнение деталей.
3. Низкая цена.

Что касается Ferplast Bluextreme 1500:
Из минусов имеем:
1. Отсутствие описания и инструкции на русском языке.
2. Отсутствие смазки для запуска фильтра.
3. Шумность.
4. Отсутствие префильтра на заборной трубке.
5. Отсутствует устройство автоматического запуска
6. Отсутствие корзин для наполнителей
В итоге даже "итальянцу" не обойтись без доработок

Из преимуществ:
1. Легко разбирается/собирается.
2. Качественное исполнение деталей.
3. Наличие биостартера.
4. Надежная и эффективная конструкция.
5. Наличие механизма запуска фильтра.
6. Наличие в продаже запасных частей, наполнителей.

Ниже привожу сравнительную таблицу. В таблице выставлены баллы. Максимальный балл – 5. Баллы проставлены исходя из оценки качества или надежности определенной части фильтров. Например качество производительности определялось исходя из объема аквариума в котором использовались фильтры.
Salton

Сообщение Salton » 17 окт 2010, 15:01

Вчера друг с работы купил машину.. вчера на работе ее и обмывали. Выпили буквально бутылку на 6 человек. И я собрался ехать к родителям - в аквариуме покопаться. Ну товарищ который машину купил недалеко от моих родителей живет. Поехали на его новой машине. На трассе киев-харьков (я возле трассы работаю) тормознули гаишники. Друг вышел поговорить с ними.. уладить... ну вобщем я в машине сидел... а они шото не поделили, повздорили и друг дал подзатыльник гаишнику... так шо тот в кювет улетел. А сам сел в машину и мы дальше поехали. Ну а как приехали по адресу нас уже и взяли.. гаишники. трошки надавали люлей. отдали милиции а там уже доблестная милиция и постаралась ((( Били не сильно.. но было больно(( Фейс не трогали - в основном по ребрам, спине, ноги, руки... Мне по шее дали так шо вырубился начисто(
Забрали деньги - у меня около 400 грн было в карманах, золотое кольцо обручалку и разбили мобильный(
Мобильный разбили бо успел позвонить знакомому помощнику прокурора.
Знакомый подключил знакомого судью и меня выпустили. Друг похоже сидит до сих пор.так как его наотрез отказались выпускать.
отака от история((
К сожалению доработать отчет не могу, так как нахожусь в нерабочем состоянии - я это сообщение писал полчаса. думать не могу - все болит.
Принимайте описание как есть!
Salton

Сообщение Кела » 17 окт 2010, 19:08

Погорячился явно твой друг. Повезло ещё что огонь на поражение не открыли, когда Вы с места инцидента уехали.
Выздоравливай поскорее!
Кела

Сообщение Hippo » 17 окт 2010, 19:18

Да ... бывает и такое в нашей державе. Хорошо, что хоть ноги унесли.

Изображение Выздоравливай, дружище !!!
Hippo

Re: Внешние фильтры Ferplast Bluextreme 1500 vs Hailea H-12

Сообщение Salton » 03 дек 2011, 23:17

Уже больше года продолжаю пользоваться фильтром любезно предоставленным организаторами конкурса (за что им огромное спасибо! :co_ol: )
За год эксплуатации я не могу вспомнить ни одного момента вызвавшего бы отрицательные эмоции при использовании этого фильтра.
По прежнему фильтром пользоваться удобно и он не потерял своей практичности. Да родные наполнители пришли в негодность, но я успешно их заменил одной поролоновой губкой вырезанной по размеру и форме фильтра из обычного куска поролона толщиной 5 см. В виде остальных наполнителей я использую синтепон. В виду этого хочу заметить - фильтрация отменная! Чищу я фильтр раз в 2 месяца. И производительность практически не падает за этот срок.
Что еще я сделал для продолжения комфортного пользования фильтром? Заменил трубки! Взял отличного качества не перегибающиеся, из светлого силикона (вижу теперь степень загрязнения), но и старые шланги меня не разочаровали!
Фильтр себя отлично ведет в так сказать экстремальных условиях - недавно раз 5-6 выключали за день свет - фильтр исправно сам запускался и продолжал работать без нареканий, с мутью создаваемой искусственным путем (при ежемесячной уборке, пересадке растений) справлялся в короткие сроки - 2-3 часа.
Что я могу сказать еще? Я доволен! Ничего не сломалось, не износилось и думаю еще поработает!
Salton

Вернуться в Фильтр для аквариума Ferplast Bluextreme 1500